Прямой эфир

Верховный суд рассмотрит жалобу на второй приговор по делу ЮКОСа

Новости сайта
261
07:41, 06.08.2013

Сегодня Верховный суд России рассмотрит надзорную жалобу на второй приговор по делу ЮКОСа. Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева рассчитывают на пересмотр дела и на полное оправдание своих подзащитных. 

Адвокатов окрылило недавнее решение Страсбургского суда, который, правда оценивал не второй, а первый приговор. Многостраничный вердикт вызвал неоднозначные трактовки. С одной стороны, в Страсбурге не нашли прямых доказательств того, что преследование Ходорковского и Лебедева было политически мотивированным. С другой стороны, были выявлены многочисленные нарушения, что позволяет адвокатам говорить о необходимости нового, «справедливого» судебного разбирательства.

Надзорная жалоба была подана гораздо раньше. События развивались так: в июне прошлого года Ходорковский и Лебедев обратились к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с просьбой отменить приговор по второму делу. Лебедев возбудил надзорное производство, однако в декабре Мосгорсуд оставил приговор в силе. А в феврале этого года защита снова обратилась с жалобой, и в ней в числе прочего сказано, что Мосгорсуд недостаточно сократил срок с учетом нового, смягченного Уголовного кодекса. И что Ходорковского и Лебедева нужно было уже освободить, а не уменьшать срок наказания с 13-ти до 11-ти лет.

Ходорковский сегодня должен лично принимать участие в заседании по видеосвязи из карельской колонии.