Прямой эфир

Бывший сотрудник полиции утверждает, что оперативники на Матвеевском рынке не могли применить оружие

Здесь и сейчас
14 931
22:16, 29.07.2013
В Москве задержали Магомеда Расулова, которого подозревают в нападении на полицейского на Матвеевском рынке. Следователи будут требовать его ареста. Расулова поймали возле одного из строительных рынков на МКАДе.

Бывший сотрудник полиции утверждает, что оперативники на Матвеевском рынке не могли применить оружие

Как говорят в Следственном комитете, он пытался скрыться на междугородном автобусе.

В минувшую субботу на рынке «Матвеевский», полицейские в штатском попытались задержать подозреваемого в изнасиловании. Около двух десятков человек полицейским попытались помешать. Пока на одного из сотрудников буквально набросились родственницы подозреваемого, один из мужчин ударил оперативного сотрудника по голове, предположительно кастетом. С проломленной головой полицейский оказался на больничной койке, а несколько участников конфликта – в розыске.

Сегодня полиция задержала сначала Халимат Расулову – женщину, которая сбила полицейского с ног, а затем и Магомеда Расулова.

Сначала следователи говорили об опасном для здоровья насилии в отношении полицейского. Теперь Расулова подозревают в покушении на жизнь полицейского при исполнении служебных обязанностей. Это от 10 лет до пожизненного срока.

Сегодня днём по указанию начальника московской полиции Анатолия Якунина на рынках прошла «операция по декриминализации», – так назвали в ГУВД рейд по столичным рынкам, по результатам которого в отделения полиции были доставлены около трёхсот человек.

Полицейские побывали в том числе и на Матвеевском рынке, где и произошло нападение на полицейского. В администрации рынка уверены, что нападавшие не имеют к рынку никакого отношения.

Ну, а среди работников рынка субботние события остаются одной из главных тем для обсуждения.

Тем временем, арест подозреваемого в изнасиловании – 18-летнего Магомеда Магомедова – отложили на два дня. Он плохо понимает по-русски, и за это время Магомедову должны найти переводчика.

Наш коллега Тимур Олевский встретился сегодня с бывшим сотрудником столичного ГУВД старшим лейтенантом Дмитрием Котельниковым, который сам много лет работал – тогда ещё   милиционером на рынке в Лужниках.

Котельников: Я считаю, что в действиях сотрудников полиции, ни сотрудников уголовного розыска, ни сотрудников ППСМ, нет чего-то такого, что выдавало бы их непрофессионализм. В такой ситуации, когда розыск задерживает человека, насколько я понимаю, что тут вызвали на помощь сотрудников ППС. Вокруг такая толпа. Тут в данном случае нет возможности всех взять в машину, там их 50 человек, в одну машину не запихнешь. Стоит вопрос уладить этот конфликт мирным образом, разогнать максимальное количество народу, а самого преступника задержать. То, что он ударил его именно кастетом, сотрудники ППС этого же не видели. Независимо от того, была бы это дагестанская диаспора, чеченская или какая-то русскоязычная, насколько я понимаю этот репортаж, ситуация в том, что много народу вокруг, столпотворение. И люди готовы отбить своего человека. А в этой ситуации не получится. Насколько я понял, тут были два сотрудника уголовного розыска и два милиционера ППСМ, не так уж много они могут сделать против толпы. И задача у них, в первую очередь, состояла не в том, чтобы всех посадить в машину и увезти. Задача стояла: схватить преступника, совершившего насильственные действия в отношение девушки. А всех остальных банально разогнать. Сказать: «Люди, расходитесь по домам, здесь ничего такого не происходит, здесь задерживают преступника».

Олевский: Когда сотрудники полиции работают на рынках, часто бывают ситуации, когда они приходят вдвоем? Может, они приезжают с автобусами ОМОНа, с усилениями?

Котельников: Обычный наряд патрульный состоит из двух человек. Достаточно для разрешения практически любой ситуации. Тут розыск, насколько я понимаю из репортажа, вызвал на помощь патруль ППС. Если бы они видели, что их избивают 50 человек, они бы вызвали наряд ОМОНа. Начинается все банально: сотрудники розыска не могли предположить, что все так плохо закончится, потому что народу не так много, как кажется. Тут народу собралось активных деятелей, две женщины и мужчина, и тут вызывать взвод ОМОНа – смысл не увидели сотрудники розыска, насколько я понимаю.

Олевский: Они могут в этой ситуации применять оружие?

Котельников: Ну, кто против людей применяет оружие? Против безоружных?

Олевский: В фильмах.

Котельников: В американских фильмах применяют оружие. Даже в наших фильмах в такой бы ситуации, я думаю, если режиссер вменяемый, снимет, что сотрудники пытаются всех разогнать. Сотрудник полиции, милиции – я больше могу сказать про милицию – задача стоит, чтобы у всех все было хорошо. В данном случае, они должны были  задержать преступника, а всех остальных оставить на своих местах. И вызывать туда взвод ОМОНа для задержания… Проблема не в диаспоре. Я некоторое время проработал на рынке в «Лужниках», и могу точно сказать, что всегда проблема не в национальности, не в диаспоре. Проблема в большом столпотворении людей.

Олевский: А есть какое-то особое опасение у сотрудников милиции-полиции, которые работают на рынках, по отношению к диаспоре? Диаспора какая-то сверхкриминализированная на рынке? Их боятся полицейские?

Котельников: На моей памяти такого не было, чтобы мы шли на рынок…Вы сами помните, какой был рынок в «Лужниках», он был большой, ходили мы туда без автоматов, без ОМОНа, и часто ходили вообще без оружия. Для того чтобы кого-то привести, доставить из одного павильона в кабинет, попросить проследовать куда-то еще. Для этого взвод ОМОНа не нужен. На рынок в «Лужниках» можно было ходить спокойно. Никого мы там не боялись тем более. Это наивные представления о том, что сотрудники полиции кого-то там боятся. Никого они не боятся, там такие люди не работают.

Олевский: По поводу декриминализации на рынках. Что значит «криминал» на рынке? Можно от диаспоры избавить рынок? Может декриминализация рынка принести плоды?

Котельников: В представлении обывателя криминал на рынке неорганизованный. В настоящий момент, по крайней мере, на тот период службы, когда я работал… Мы много слишком насмотрелись фильмов о том, что есть представители каких-то диаспор, они криминальные, занимаются воровством или еще чем-то.

Олевский: Держат рынки.

Котельников: Да, держат рынки. Это все глупости. Никто никакие рынки не держит. Да, диаспора у них есть, но чем меньше у них проблем на рынке… Они в этом месте торгуют, живут, зарабатывают деньги. И если они создают населению проблемы, их мало-помалу оттуда выдавят. Либо, извините за моветон, менты, либо местное население. И самим представителям диаспор важно, чтобы там было тихо, чтобы им позволяли торговать. И о том, что существуют какие-то диаспоры, которые занимаются каким-то криминалом, это обывательское мнение, оно откуда-то из 90-х. Может быть, в 90-х такое было. В современно мире нет никакого криминала на рынках. Представители диаспор есть, но представители криминального мира и диаспор – это разные люди.

Олевский: А почему такая ситуация стала возможна?

Котельников: Все банально. Задерживают человека, за него заступаются родственники. Дело не в рынке. Я уверен, что если бы его задерживали во дворе дома, и там были бы эти две женщины, и брат, вероятно, или близкий друг, в любом другом месте, будь то рынок, Красная площадь или детская площадка, ситуация была бы одинаковая. Рынок здесь не при чем.

Олевский: Если  всех выходцев Кавказа с рынка на время вывезут, -  я не знаю, каким образом, они как будто граждане России, но предположим, - что изменится?

Котельников: Это возможно. Рынок можно закрыть для отдельных категорий граждан. Но это не на долгое время. Можно закрыть и на долгое время, но это жизнь.

Олевский: Будут звонить по телефону?

Котельников: Они в любом случае будут звонить по телефону, просить решить их вопросы, просить как-то остаться на рынке, будут звонить везде и всем, и вернуться на рынок захотят, потому  что зарабатывают там себе деньги. И пытаться они туда будут вернуться. Получится – не получится, зависит от волеизъявления людей, которые принимают решение убирать их с рынка.

Олевский: Ну, они же вроде бы граждане России. Не очень понятно, как это законодательно оформить.

Котельников: Законодательно никто ничего не будет оформлять, я думаю. В устном порядке как-то, наверное, поступит команда, что такие-то люди там-то и там-то не торгуют. Вполне возможно, что один из вариантов, что они будут, как и оставались, учредителями каких-то предприятий, торговых палаток, а наемные работники будут торговать. Поэтому убрать самих людей непосредственно, мы не уберем их бизнес. Многие люди, живя в Лондоне, работают здесь. Давайте мы весь Дагестан увезем в Лондон. Они будут жить в Лондоне и будут из Лондона звонить. А деньги-то все равно будут им туда утекать. Какая разница, здесь они живут? Деньги идут им. В любом случае поставят вместо себя управляющего. Как это делают в цивилизованном мире? Если я сам не торгую, значит, я нанимаю управляющего. Но прежде чем что-то сделать, по моему мнению, надо понять, что это точно такие же люди, а уже потом что-то делать.

По его мнению, сотрудники поступили так, как это положено по закону и по здравому смыслу, а рассказы о том, что именно национальные диаспоры на рынках представляют повышенную угрозу, далеки от истины.