Прямой эфир

По экономической амнистии освобождены 13 человек

Новости сайта
1 135
14:23, 23.07.2013

8 человек освободились из СИЗО, а пять – из колоний. Об этом сообщил уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. По его словам, ждать больших цифр сразу нельзя. Напомним, Госдума объявила «экономическую амнистию» 2 июля.

«Первый вывод – амнистия начала работать», — сказал Титов журналистам.

«Мы никогда не говорили, что 100 тыс. человек будут освобождены из тюрем по экономической амнистии. Сейчас в местах лишения свободы по всем экономическим статьям  находится  13 тыс. 600 человек. Из  них будут амнистированы тысячи», – добавил Титов.

При этом, как передает «Интерфакс», бизнес-омбудсмен считает, что экс-глава «Юкоса» Михаил Ходорковский и оппозиционер Алексей Навальный, осужденный по делу о хищениях в компании «Кировлес» вряд ли под эту амнистию попадут. «Никакие отдельные лица не имеют отдельного решения. Сегодня юридически будет сложно сделать так,  чтобы Навальный или Ходорковский были амнистированы»,  – отметил Титов.

Постановление об амнистии освобождает от отбывания наказания лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности. Обязательным условием амнистии является выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим.