Прямой эфир

Король Бельгии Альберт Второй отрекается от престола

Новости сайта
316
11:49, 21.07.2013

В эти минуты в Брюсселе проходит торжественная смена королевской власти – от трона отрекается 79-летний король Альберт Второй в пользу своего сына 53-летнего принца Филиппа. Отречение короля Альберта II происходит спустя три месяца после того, как королева Нидерландов Беатрикс уступила престол сыну Виллему-Александру.

Альберт II носит титул короля всех бельгийцев, что имеет особый смысл, поскольку Бельгия – это новообразование на карте Европы, возникшее из двух обломков наполеоновской империи – Фландрии и Валлонии. Альберт и Филипп – родственники английских монархов по линии герцогов Саксен-Кобур-Готских. В ноябре 2009 года бельгийское правительство во главе с Херманом ван Ромпёем решило в связи с экономическим кризисом уменьшить ежегодные расходы на содержание королевской семьи. Однако, по мнению некоторых экспертов, такая мера противоречит конституции страны.

53-летний принц Филипп получил образование в Оксфордском и Стэнфордском университетах. Он также прошел летную подготовку в качестве пилота бельгийских Военно-воздушных сил. В 1988 году он основал фонд своего имени, ставящий целью сближение языковых общин Бельгии. В стране сохраняется напряженность между фламандской и валлонской общинами, при этом уважение к королевскому дому является одним из ключевых факторов, объединяющих нацию.