Прямой эфир

Регистрация кандидатом в мэры Москвы дает Навальному иммунитет

Новости сайта
2 256
18:27, 17.07.2013
Регистрация Алексея Навального официальным кандидатом на выборах мэра Москвы дает ему иммунитет на время вплоть до вступления в законную силу приговора суда. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова.

По его словам, даже в случае получения Навальным реального срока по решению суда, на него распространяются правовые ограничения на его административное и уголовное преследование.

Член избирательной комиссии Андрей Бузин пояснил, что решение привлечь Навального к административной или уголовной ответственности может быть принято только с санкции прокурора Москвы.

Он также отметил, что ограничение на ведение избирательной кампании Навальным возможно только в случае заключения его под стражу.

Кроме того, по словам Бузина,  у Навального будет время для подачи аппеляции и, если судебные процедуры затянутся до 3 сентября, то у кандидата есть реальная возможность принять участие в выборах. Снять кандидата с выборов можно только за 5 дней до их начала, рассказал он.