Прямой эфир

Ураган «Соулик» обрушился на Китай

Здесь и сейчас
840
18:59, 14.07.2013
Тайфун «Соулик», немного умеривший скорость, обрушился на китайские провинции Фуцзянь и Чжэцзян. Скорость ветра достигает 120 км/ч, но прогнозы синоптиков оптимистичны.

Ураган «Соулик» обрушился на Китай

 На юго-востоке Китая идет массовая эвакуация местных жителей, из затопленных горных районов уже вывезли 300 тысяч человек, ведь именно там наиболее велика вероятность оползней.

Некоторые провинции сейчас фактически оказались заблокированы. Туда отменены авиарейсы, рыбакам запретили выходить в море, а многие дороги оказались полностью непригодны для использования транспортом.

По настоящему критическая ситуация сложилась сейчас  в провинции Сычуань. Там дожди не прекращаются с 4 июля. Уровень выпавших осадков бьет все рекорды, последний раз, что-то подобное было только 60 лет назад. На данный момент самый трагичный эпизод этого сезона дождей – это оползень в деревне Чжунсин. Там потоки грязи унесли жизни 43 человек.

Всего в Китае числится пропавшими более 100 человек, около 90 погибли.

Ранее «Соулик» прошел по территории Тайваня. Там от тайфуна пострадали более 100 человек, а двое погибли. Без света остались почти 520 тысяч жилых домов. На севере страны были закрыты школы и предприятия.

Но синоптики пытаются успокоить китайцев и говорят, что в ближайшее время Тайфун «Соулик» ослабеет и превратится в тропическую депрессию.  Китайский национальный метеорологический центр накануне объявил, что тайфун перешел в категорию тропического шторма с ветром от 17 до 24 метров в секунду и продолжает терять мощность.

Напомню, что «Соулик» стал седьмым тайфуном, который обрушился на континентальную часть Китая с начала 2013 года.