Прямой эфир

Матвиенко: сенаторы, не желающие закрывать счета за рубежом, уже покинули Совет Федерации

Новости сайта
178
09:38, 12.07.2013

В частности, Совфед покинули Андрей Гурьев, Дмитрий Ананьев, Николай Ольшанский и Виталий Малкин, которые предпочли вернуться в бизнес. Об этом, как пишет газета «Ведомости», сообщила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

Кроме того, как отмечает газета, осенью из верхней палаты уйдут сенаторы от Калужской и Владимирской области Сергей Бажанов и Александр Савенков, которые решили не участвовать в выборах. Также не намерен идти на выборы бывший московский банкир Алексей Майоров, представляющий в Совфеде Калмыкию.

По словам Матвиенко, у нескольких сенаторов зарубежные счета еще остались, но они намерены закрыть их к 7 августа, как того и требует закон. По данным «Ведомостей», в их числе сенатор от Амурской области Павел Масловский. При этом о полном закрытии счетов за границей уже отчитались сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов и председатель конституционного комитета палаты Андрей Клишас.

Кроме того, от активов за рубежом избавился член Совфеда от Дагестана Сулейман Керимов. По его словам, он передал свое состояние в швейцарский благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation, который и будет получать всю прибыль от структур, бенефициаром которых раньше был сенатор.