Прямой эфир

МИД Венесуэлы: Сноуден находится в Москве

Новости сайта
814
08:16, 10.07.2013

Министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа заявил, что Эдвард Сноуден по-прежнему находится в Москве, и в Венесуэле его нет. По словам Хауа, ответ на предложение об убежище Сноужен также пока не дал.

«Сноудена здесь нет, насколько мы знаем, он продолжает оставаться в аэропорту в Москве», — сказал Хауа в эфире канала Telesur. По его словам, все действия Венесуэлы, предложившей убежище Сноудену, основываются исключительно на принципах международного права.

Как передает РИА Новости, Элиас Хауа отметил, что экс-сотрудник американских спецслужб пока не дал ответа на предложение Венесуэлы об убежище. «Мы, как и другие страны, получили это письмо, которое Сноуден направил, прося о защите. Президент (Венесуэлы Николас) Мадуро уже заявил о намерении предоставить ему убежище, если для этого будут условия. В первую очередь, он должен быть на венесуэльской территории», — сказал Хауа.

«Сноуден еще не подтвердил свое желание найти убежище в Венесуэле, первое, чего мы должны дождаться — это его желания найти убежище (в Венесуэле), затем — выйти на контакт с правительством РФ для того, чтобы сделать это осуществимым», — продолжил он.