Прямой эфир

Начальника охраны Владимира Путина Виктора Золотова отправили в отставку. Из ФСО – в МВД

Здесь и сейчас
28 978
21:20, 03.07.2013

Имя одной из самых закрытых и близких Владимиру Путину фигур сегодня неожиданно появилось в СМИ. По информации газеты «Известия», начальник личной охраны президента Виктор Золотов покидает свой пост и, как утверждают источники издания, станет заместителем главнокомандующего Внутренними войсками МВД.

Начальника охраны Владимира Путина Виктора Золотова отправили в отставку. Из ФСО – в МВД

Формально новая должность Золотова выглядит как повышение. Однако опрошенные нами эксперты говорят об обратном, вспоминая пример другого «силового» отставника – бывшего руководителя Госнаркоконтроля Виктора Черкесова; сейчас он депутат от КПРФ. В Кремле и Федеральной службе охраны сегодняшнее сообщение пока никак не комментируют. Но любопытен сам факт: последний раз имя Золотова широко обсуждалось в 2007 году, когда СМИ писали о конфликте в силовых ведомствах. Кто и почему вспомнил о Золотове, – Антон Желнов.

Желнов: Виктор Золотов – знаковое имя, прежде всего, для Петербурга. В 70‑е и 80‑е годы он работал сотрудником 9‑го управления КГБ СССР, позже преобразованное в Федеральную службу охраны.

В первое половине 90‑х – личный телохранитель мэра Анатолия Собчака, а также первого вице‑мэра Владимира Путина. Но в 1996 из‑за конфликта с тогдашним начальником охраны Ельцина Александром Коржаковым Золотова увольняют из ФСО, и он переходит на работы в частные охранные предприятия; в частности, известную компанию «Балтик‑Эскорт», созданную и возглавляемую Романом Цеповым. В петербургской прессе утверждалось, что клиентами этой компании были, в том числе, криминальные круги: лидер «малышевской» преступной группировки Александр Малышев, а также Владимир Барсуков (Кумарин), бывший вице‑президент «Петербургской топливной компании» и, как утверждали СМИ, создатель тамбовской группировки в Петербурге. Характерно, что гендиректор «Балтик‑эскорт» Цепов в 2004 погиб при загадочном отравлении мороженым; ему ввели смертельную дозу препарата от лейкемии, а преступление это так и не раскрыли.

На похоронах Цепова в Петербурге тогда появились многие люди, которые вряд ли хотели попадать в объектив камеры, в том числе, Виктор Золотов. Говорят, это вызвало сильное недовольство лично Путина. С самими Путиным Золотов возобновил работу с тех пор, как его бывший шеф стал президентом, то есть с 2000 года. С тех пор он оставался самой приближенной – в прямом смысле этого слова – фигурой в окружении Путина. В отличие от своего предшественника Коржакова, в кадре Золотов появлялся редко и в сети можно обнаружить единственную видеозапись, где Золотов вместе с президентом в самом начале его срока  посещает турнир по дзюдо «Отечество».

Когда карьера Золотова взлетела, и он был назначен замдиректора ФСО, некоторые СМИ утверждали, что Золотов давно перешел из ранга телохранителей в ранг влиятельных фигур. Писали, что Золотов вместе с Виктором Черкесовым и Евгением Муровым участвовал в «таможенной войне» между ФСБ и ФСО за влияние на Федеральную таможенную службу. По версии политолога Станислава Белковского, Золотов враждовал и с нынешним главой ФСБ Александром Бортниковым.

Станислав Белковский, политолог: Виктор Золотов был злейшим врагом нынешнего директора ФСБ Александра Бортникова и прилагал большие усилия к тому, чтобы Александр Бортников не был назначен на эту должность в 2008 году, а затем чтобы его убрали с этой должности в 2012 году. Ни в первом, ни во втором случае Виктор Золотов не преуспел, но врага в лице Бортникова он нажил. И, конечно, вся система ФСБ работала на то, чтобы Виктора Золотова убрать.

По мнению источника ДОЖДЯ, об отставке Золотова в Москве говорили еще несколько месяцев назад. Но пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков до сих пор эту новость не подтвердил, как, впрочем, не опроверг, намекнув, что всему своем время.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина: Мы не комментируем такие новости. Когда будет, тогда сообщим.

Пресс‑секретарь Федеральной службы охраны Сергей Девятов сообщил ДОЖДЮ, что ФСО это не комментирует, а подобные решения находятся в компетенции главы государства. Добавлю, что согласно новой должности, Золотов перестанет подчиняться одному лицу. Субординация следующая: министр внутренних дел, следом за которым следует главнокомандующий внутренними войсками МВД Николай Рогожкин.