Прямой эфир

Аншлаг, Аншлаг. Супруги из Германии получили 12 лет на двоих за шпионаж в пользу России

Здесь и сейчас
409
14:58, 02.07.2013

Верховный земельный суд Штутгарта приговорил супругов Андреаса и Хайдрун Аншлаг к шести с половиной и пяти с половиной годам тюрьмы соответственно за шпионаж в пользу России.

Аншлаг, Аншлаг. Супруги из Германии получили 12 лет на двоих за шпионаж в пользу России

Кроме того, семейная пара должна будет выплатить крупный денежный штраф – полмиллиона евро. Прокуратура обвиняла Аншлагов  в том, что они работали на советскую , а затем и на российскую разведку с 1988 года. Задержали семейную пару в конце 2011 года при помощи разведок США и некоторых стран Восточной Европы. Они собирали и передавали в Москву данные «о политической и военно-политической стратегии Европейского союза и НАТО», а также об общественно политическом климате в Германии. За все время шпионской деятельности супруги несколько раз меняли место жительства и получали от российской разведки до 100 тысяч евро в год.

Сейчас все имущество Аншлагов конфисковано. Германия предлагала обменять семейную пару на  бывшего сотрудника ФСБ Валерия Михайлова, которого осудили за шпионаж в пользу США.  Однако Россия в обмене отказала, и в начале года над Аншлагами начался суд.