Прямой эфир

Сенаторы одобрили закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних

Новости сайта
168
18:19, 26.06.2013

Наказывать пропагандистов «нетрадиционных сексуальных отношений» из числа обычных граждан будут штрафами от 4 до 5 тысяч рублей, максимальный штраф для юридических лиц – 1 миллион. Наказание ужесточается, если для распространения подобной информации используются СМИ, интернет или вирусная реклама.

Принятый Госдумой 11 июня закон об административном наказании за пропаганду «нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних одобрен Советом Федерации. Документ поддержали 137 сенаторов, один воздержался, сообщает «Интерфакс».

По словам авторов закона, он призван защитить детей от информации, пропагандирующей «отрицание традиционных семейных ценностей».  Распространителям таких сведений грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей, должностным лицам – от 40 до 50 тысяч, юридическим лицам – от 800 тысяч до миллиона. Если при этом используются СМИ или информационно-телекоммуникационные сети, в том числе интернет, штрафы возрастают: для граждан – от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц – от 100 до 200, для юридических – миллион рублей или административное приостановление деятельности на 90 суток. Иностранцев и лиц без гражданства за гей-пропаганду могут приговорить к штрафу от 4 до 5 тысяч рублей или аресту на срок до 15 суток, в обоих случаях – с выдворением за пределы страны.