Прямой эфир

Заключенные в Иркутской области устроили новую акцию протеста

Новости сайта
396
09:54, 26.06.2013

400 заключенных колонии для бывших силовиков сегодня снова вышли на плац и отказывались расходиться по баракам, 39 из них в знак протеста порезали себе предплечья. Самое удивительное в этой ситуации, что сообщают об этом не правозащитники, как это обычно бывает, а пресс-служба регионального управления ФСИН.

Правозащитники говорили о начале конфликта два дня назад, уточняя, что там содержатся бывшие сотрудники правоохранительных органов. В сеть было выложено видеообращение, в котором они заявили, что им дают не хлеб, а вареное тесто, перемешанное с дрожжами. Сегодня в интервью РИА Новости начальник пресс-службы Ольга Хинданова не стала скрывать, что конфликт уладить до сих пор не удается, сегодня утром люди оставались на плацу. По ее словам, у заключенных «жалобы на все. На судебную систему и на исправительно-уголовную. Жалуются и на завышенные цены в магазине, и на механизм условно-досрочного освобождения, и на медобслуживание».

Ранее отбывающие наказание в колонии в Копейске Челябинской области выдвигали более жесткие обвинения в адрес администрации – надзирателей обвиняли в вымогательстве денег за свидания. Тогда уголовное дело возбудили и на начальника колонии, и на родственников, которые возмущались у тюремной проходной и были разогнаны ОМОНом.