Прямой эфир

МИД опровергает предположения о том, что Россия на саммите G8 находится в изоляции по сирийскому вопросу

Новости сайта
1 738
16:46, 18.06.2013

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что степень совпадения позиций лидеров «большой восьмерки» по Сирии исключает предположения некоторых участников саммита о том, что Россия занимает отдельную от остальных семи участников позицию.

«Степень совпадения позиций, в том числе по Сирии, такова, что ни о каком «семь плюс один» или «семь минус один» варианте просто речи быть не может», – заявил Рябков журналистам в Лохэрне. Передает «Интерфакс».

Ранее премьер-министр Канады заявил, что позиции по Сирии России и других участников «восьмерки» разделяются на «семь плюс один».

По мнению замглавы МИД, лидеры стран «группы восьми» могли бы сделать гораздо больше для того, чтобы посадить на стол переговоров оппозиционные силы Сирии.

«В плане работы с оппозиционными силами наши партнеры по "группе восьми" могли бы сделать гораздо больше. Это относится и к США, и к Евросоюзу», – заявил Рябков.

Если стороны не будут приведены за стол переговоров, «вообще  будет бессмыслен разговор о том, возможен или невозможен какой бы то ни было политический или переходный процесс».