Прямой эфир

Штраф «Голосу» за отказ признать себя иностранным агентом признан законным

Новости сайта
175
13:31, 14.06.2013

Пресненский суд Москвы признал законным решение нижестоящей инстанции, которая назначила штраф в 300 тысяч рублей ассоциации «Голос» за нарушение закона об НКО. Об этом сообщает «Интерфакс». Представитель ассоциации «Голос», адвокат Рамиль Ахметгалиев просил производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения.

Ахметгалиев представил суду справку из банка, где говорится, что «Голос» не получал семь тысяч евро от Норвежско-Хельсинского комитета, а эти деньги переводились на транзитный, внутренний счет банка. Как подчеркнул представитель «Голоса», Минюст оспаривал только эти семь тысяч евро, признав при этом, что другого иностранного финансирования у ассоциации не было.

Как отметил замисполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мелконьянц, семь тысяч евро были отправлены ассоциации «Голос» ошибочно.

Ранее мировой участок Пресненского суда Москвы оштрафовал ассоциацию «Голос» на 300тыс. рублей, а ее руководителя Лилию Шибанову на 100 тыс. рублей за несоблюдение норм закона о некоммерческих организациях, согласно которым НКО, получающие финансирование из-за рубежа, должны пройти регистрацию как «иностранные агенты».

Шибанова неоднократно заявляла, что считает оба решения незаконными.