Прямой эфир

Эрдоган согласился заморозить строительство в парке Гези

Новости сайта
1 483
09:23, 14.06.2013

Как пишет The Los Angeles Times, после экстренных переговоров с участниками акции протеста премьер-министр Турции Тайип Эрдоган пообещал заморозить строительный проект в стамбульском парке Гези. Акции протеста в Турции продолжаются с конца мая. Поводом стали планы властей застроить парк. 

Как сообщает Рейтер, к диалогу приступили накануне поздно вечером после того, как демонстранты отказались выполнить ультиматум правительства – покинуть парк и прилегающую к нему площадь Таксим. 

Турецкое телевидение показало кадры, на которых около десятка представителей группы «Солидарность Таксима» заходили в резиденцию Реджепа Тайипа Эрдогана в Анкаре. Встреча премьера с протестующими стала первой за две недели их выступлений. Все началось с небольшой демонстрации экологов против сноса парка. Ее жестко разогнала полиция, после чего начались массовые демонстрации против правящего режима в целом.

Эрдоган пообещал наказать полицию за чрезмерное применение силы, а также до референдума заморозил проект по застройке стамбульского парка Гези – на такие уступки премьер пошел на переговорах.