Прямой эфир

Россия может предоставить убежище американцу, которого подозревают в утечке секретных данных

Новости сайта
223
12:10, 11.06.2013

В США и Великобритании набирает обороты скандал с бывшим техническим сотрудником ЦРУ, 29-летним Эдвардом Сноуденом. Его обвиняют в раскрытии секретных сведений о том, что спецслужбы США с одобрения конгресса и президента могли беспрепятственно получать любую информацию о контактах людей по мобильному телефону, в скайпе и в социальных сетях. 

То есть примерно то же самое, чего в России требовали от «ВКонтакте», но только не в отношении своих граждан, а только тех, кто не живет в США.

Сегодня стало известно, что Сноуден исчез. Еще накануне он был в Гонконге, куда приехал с подружкой с Гавайев. Оттуда автор самого громкого разоблачения последнего времени, можно сказать новый Ассанж, связался с журналистами британской «Гардиан» и рассказал о своих мотивах. Он якобы заступился за права человека, однако аналитики в эфире CNN сразу обратили внимание на подозрительную деталь: почему он выбрал для своих разоблачений Гонконг, то есть территорию Китая, который власти США подозревают в хакерских атаках? Сегодня у американских политиков могут появиться новые подозрения, ведь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал газете «Коммерсант», что Кремль, возможно, решит предоставить Сноудену политическое убежище. «Действовать будем по факту. Если подобное обращение поступит, оно будет рассмотрено», отметил Песков.