Прямой эфир

Как Греф оказался принципиальней Медведева. Что ждет Гуриева в наблюдательном совете Сбербанка

Чай со слоном
2 097
17:17, 03.06.2013

О том, почему Герман Греф решил до последнего бороться за Сергея Гуриева как члена  наблюдательного совета Сбербанка России, Никите Белоголовцеву рассказала обозреватель отдела «Россия» портала Slon.ru Лола Тагаева.

Как Греф оказался принципиальней Медведева. Что ждет Гуриева в наблюдательном совете Сбербанка

Белоголовцев: Будем обсуждать заметку Slon.ru «Вызов Грефа и ответ либералов силовикам». Речь идёт о голосовании, в котором избрали-таки Сергея Гуриева в наблюдательный совет «Сбербанка» вопреки его самоотводу и вообще всей ситуации, которая сложилась вокруг него. Лола, скажи, следует ли рассматривать его вызов или словосочетание «вызов Грефа» как некоторую конкретную вещь, и стоит ли это рассматривать в основном значении этого слова?

Тагаева: Опрошенные нами политологи так и называют то, что произошло в пятницу, вызовом. Источники в правительстве тоже говорят, что заявление Грефа о том, что будет всё-таки организована телеконференция, и Сергей Гуриев всё-таки примет участие, то есть не просто за него проголосовали, по правилам там, если в половине заседаний участник наблюдательного совета не принимает участие, то его работа просто не оплачивается. Они не могут просто юридически взять и удалить, но в течение года, если он половину пропустил… Сейчас его работа будет оплачиваться, и Сергей Гуриев будет сотрудником государственного банка. Конечно, это вызов силовикам, конечно, об этом можем говорить так.

Белоголовцев: А не рассматривается ли версия того, что это такой согласованный вызов? Ведь для Путина, как мне кажется, это невероятно удобная ситуация, при которой Гуриев реально будет участвовать в работе «Сбербанка». Тогда на саммите Россия-ЕС в Екатеринбурге он честно, глядя в глаза представителям Евросоюза, скажет: «Вы что? Какое давление? Не то, что давление, мы находим все силы, чтобы сбежавший от нас Гуриев работал-таки в «Сбербанке», мы его под белые рученьки, можно сказать, ведём к работе в госструктуре, а вы тут про какое-то преследование меня спрашиваете».

Тагаева: Если такой вопрос будет задан, то, конечно, Владимир Путин может так трактовать, и мало, кто может его в данной ситуации обвинить в обратном. Просто, судя по тому, что рассказывают разные собеседники «Слона», что как условный либеральный экономический блок, потому что он сейчас очень условный, тем не менее, ходил к Владимиру Путину и просил за Сергея Гуриева, это был и сам глава Центробанка Сергей Игнатьев, и глава «Сбербанка» Герман Греф, чтобы Следственный комитет перестал его преследовать. Эту информацию подтверждали высокопоставленные источники в правительстве, туда ещё ходили вице-премьеры Аркадий Дворкович и Игорь Шувалов, Алексей Кудрин, Анатолий Чубайс, каким-то образом пытались мобилизоваться и попросить за Гуриева, но как рассказывают источники, Владимир Путин не ответил на это положительно. То есть позиция «Сбербанка», что всё-таки Сергей Гуриев будет принимать участие, я считаю, что она достаточно самостоятельная.

Белоголовцев: А насколько, с твоей точки зрения, уместно говорить о либералах, как о блоке в противовес силовикам, или это раздробленные фигуры, каждая из которых по разным причинам, возможно, личным, возможно, общечеловеческим, решила Гуриеву помочь? Или можно говорить о некоторой общности во власти?

Тагаева: Мне кажется, нельзя сейчас говорить, что есть отдельный блок либералов, это отдельные, совершенно самостоятельные политики, потому что сложно сейчас связать, например, Аркадия Дворковича, Алексея Кудрина вместе с Чубайсом. Я думаю, что это просто позиция людей, которые придерживаются определённых взглядов на то, как должна развиваться экономика в России. Это, соответственно, противоположные позиции, нежели условному силовому блоку. Если говорить о силовом блоке, то нужно говорить, что силовой блок – это правоохранительные органы или силовой блок – это ещё и глава администрации президента Сергей Иванов или Игорь Сечин. Потому что источники говорят о том, что Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета, сейчас среди российских политиков советуется, ходит и общается, пожалуй, только с Игорем Сечиным, Сергеем Ивановым и Владимиром Путиным. То есть это условный силовой блок.

Существует ли отдельный и консолидированный либеральный блок, говорить сложно. Просто известная позиция Владимира Путина, который достаточно ревностно относится к тому, как выделяются государственные деньги на проекты, может быть, и известных людей, состоявшихся политиков. Поэтому он как-то очень ревностно относится к тем слухам, которые ходят вокруг «Сколково», к тем слухам или в данной ситуации инсинуациям вокруг финансирования РЭШ и к тому, что тот же самый Сергей Гуриев теперь будет получать зарплату от «Сбербанка», это 120 тысяч долларов в год, насколько я помню. То есть так или иначе, та позиция, которая транслируется Владимиром Путиным к тому условному либеральному блоку, который к нему приходил, он говорил, что государственные деньги на это они получать не будут.

Белоголовцев: Насколько вообще важен вопрос с резонансом, который приобрела эта история? Мне кажется очевидным, что власть, как минимум, тут не выиграла. Стоит ли игра свеч для силовиков или они вообще не задумываются о таких вещах?

Тагаева: Они, во-первых, мне кажется, не задумываются. Просто есть позиция Владимира Путина, и Александр Бастрыкин, глава СК, который сейчас стал достаточно близок к нему, её в какой-то момент улавливает и проводит следственные мероприятия. Как мне показалось в разговоре с разными людьми, что Сергей Гуриев в данной ситуации, условно говоря, спрыгнул с той ситуации, которая сложилась. Планировалось, что они будут проводить допросы, изъятия, будут происходить какие-то информационные поводы, а Сергей Гуриев взял чемоданы небольшие и уехал. Конечно, это всё случилось внезапно.

Белоголовцев: Если мы говорим о протесте, о вызове, нет ли какой-то угрозы для Германа Грефа, для тех, кто голосовал за Гуриева? Не ожидает ли эту фронду какое-то подавление тем или иным способом?

Тагаева: Формально Герман Греф ни в чём не виноват, он только следует позиции своих акционеров , которые отдали голоса за Сергея Гуриева. Он просто поддержал и сказал: «Да, давайте тогда организуем телеконференцию», в принципе он может апеллировать. Как говорили представители «Сбербанка» в процессе написания статьи, что всё прошло в очень деловой атмосфере, никаких политических мотивов не обсуждалось, говорить о том, что это было протестное голосование акционеров или что-нибудь другое, об этом просто не говорилось. В принципе, всё зависит от того, как Герман Греф будет защищаться в данной ситуации.

Белоголовцев: Да, но здесь получается тогда просто забавная ситуация. Коллеги из журнала «The New Times» говорили, что Медведев, этой зимой приезжая в РЭШ и награждая на юбилее сотрудников школы, не наградил Гуриева. Из чего коллеги делают вывод, что, возможно, испугался демонстрировать к нему какую-то лояльность, а Герман Греф в этой ситуации, получается, оказывается более принципиальным, что ли, чем Медведев. Понятно, что всё время мы говорим о том, что Гуриев действительно один из наиболее классных со всех точек зрения и однозначно наиболее успешный и известный российский экономист. Неужели это настолько ключевая и необходимая фигура для «Сбербанка», что, так или иначе, его имя не было вообще устранено из голосования, или просто там хотели соблюсти все формальности?

Тагаева: Я так понимаю, что юридическая коллизия, потому что за 45 дней до голосования ещё в апреле были отправлены кандидаты в наблюдательный совет. Как сегодня пишут «Ведомости» об этой ситуации, которые успели более подробно разобраться в чём-то, что, в основном, голосовали как раз международные акционеры «Сбербанка» за кандидатуру Гуриева, потому что прислушивались к рейтинговым агентствам. А рейтинговые агентства всегда выбирают наиболее независимых, поэтому они предлагали либо Сергея Гуриева, либо Владимира Мау. Просто сложилась такая ситуация, вопрос в том, как можно было себя повести, насколько жёстко можно было Герману Грефу делать политические заявления или отказаться от поддержки Гуриева. Он мог сказать через какое-то время, что Сергей Гуриев перестанет получать зарплату, потому что он не присутствует, а он сказал: «Нет, мы организуем телеконференцию».

Белоголовцев: В течение какого срока мы поймём, как разрешилась интрига? За какой срок нужно сходить на половину заседаний?

Тагаева: По-моему, в течение года, если я не ошибаюсь.