Прямой эфир

СМИ: За сделкой о покупке половины акций «ВКонтакте» мог стоять Игорь Сечин

Новости сайта
2 727
17:24, 23.05.2013
За сделкой о покупке 48% акций «ВКонтакте» мог стоять Игорь Сечин. Об этом сообщает интернет-издание Hopes and fears со ссылкой на свои источники.

По версии издания, финансист Илья Щербович, собственник фонда UCP, который купил акции «Вконтакте», был в прошлом приближен к Игорю Сечину, заседал в совете директоров «Роснефти» и «Транснефти». Кроме того, в своё время он занимался перепродажей московских активов «Юкоса».

В UCP политические мотивы сделки отрицают. В интервью Forbes представители фонда рассказали о том, что сделали долгосрочные инвестиции и собираются выводить компанию на IPO.

Напомним, 2 апреля фонд UCP, известный тем, что специализировался на скупке активов для инвесторов, купил 48% акций «ВКонтакте» у сооснователей соц. сети Мирилашвили и Левиева. Сделка прошла за спиной CEO компании Павла Дурова и самого крупного инвестора – Mail.ru Group.

Эксперты видят в этом попытку взять самую крупную российскую социальную сеть под контроль. После того, как Павел Дуров отказался блокировать оппозиционные сообщества «Вконтакте» и проявил свою несговорчивость, его стали пытаться подвинуть из его собственного стартапа. Сегодня он формально остается CEO компании, но не присутствовал лично уже на двух последних заседаниях акционеров.