Прямой эфир

Первый теракт в Лондоне с 2005 года: миллион лайков в память о погибшем военном

Здесь и сейчас
1 093
13:40, 23.05.2013

В Лондоне этой ночью едва не начались настоящие погромы после убийства военнослужащего, которое власти расценили как теракт. Британские телеканалы показывают страшные кадры: темнокожий мужчина размахивает окровавленным ножом и тесаком и произносит короткую речь об ущемлении прав мусульман во всем мире. Увидев это, сотни агрессивно настроенных людей вышли из пабов на улицу.

Первый теракт в Лондоне с 2005 года: миллион лайков в память о погибшем военном

После убийства британского военнослужащего десятки националистов вышли на улицы Лондона. По разным данным, от 75 до 250 человек пришли к одному из пабов на востоке города. «С нас хватит!», - скандировали они и пели националистические гимны. Вскоре дело дошло до столкновений. Полицейские попытались окружить толпу, однако в них полетели бутылки и петарды. Сотрудники правоохранительных органов применили резиновые дубинки. 

Этим же вечером произошли, как минимум, еще две атаки на мечети – в графстве Эссекс и в графстве Кент.  Два человека задержаны. Убийство  военнослужащего, которое произошло на юго-востоке Лондона, британские власти называют терактом.  Пока главная версия только одна: преступление было  политически мотивированной атакой  исламистов, говорят в полиции.  Впрочем, обнаружен в деле и нигерийский след, сообщает Reuter со ссылкой на анонимные источники.  Из-за случившегося британский премьер-министр Дэвид Кэмерон был вынужден прервать свой визит во Францию.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: Это ужасающее преступление. Полиция сейчас устанавливает все обстоятельства произошедшего, однако имеет серьезные основания полагать, что это был теракт.

Убийство прохожего на юго-востоке Лондона шокировало британскую столицу. Предполагаемые преступники даже не скрывались. С криками «Аллах Акбар!» они напали на прохожего днем, в людном месте, а позже – выложили видеозапись, на которой один из предполагаемых преступников объясняет, что это убийство – это месть за гибель мусульман. Вскоре выяснилось, что погибший был военнослужащим. Когда сотрудники правоохранительных органов прибыли на место преступления, террористы атаковали полицейских, те открыли огонь.

- Предполагаемые преступники, вооруженные ножами и мачете, оставались на месте трагедии до прибытия полиции. При задержании они оба были ранены. Сейчас они находятся в госпитале.

Подозреваемые получили тяжелые ранения и сейчас находятся под стражей в госпитале. Их имена не разглашаются. Однако, как удалось выяснить газете Times, один из них был христианином, который принял ислам. Тем временем, станица в Facebook, созданная в честь убитого военнослужащего, собрала уже более миллиона лайков. Отмечу, что это первый теракт, совершенный исламистами в Лондоне, после серии взрывов в 2005 году.