Прямой эфир

Мединский: воссоздание музея современного западного искусства может стать еще больше ошибкой, чем его ликвидация

Новости сайта
409
15:42, 21.05.2013

Об этом Владимир Мединский заявил сегодня на заседании экспертного совета Минкультуры. Ранее Дмитрий Медведев распорядился рассмотреть вопрос о целесообразности воссоздания в Москве Музея нового западного (современного) искусства до 3 июня.

«Говоря откровенно, я убежден,  что тогда, в 1948 году, была совершена большая ошибка: не надо было ликвидировать музей. Но я не уверен в том, что исправление ошибки не может стать еще большей ошибкой», — заявил министр культуры Владимир Мединский в ходе заседания экспертного совета Минкультуры. По его мнению, исправление ошибок всегда очень болезненно и очень тяжело. Мединский отметил, что обсуждение этой проблемы вызвало широкий общественный резонанс и увеличило посещение, как Пушкинского музея, так и Эрмитажа. Передает «Интерфакс».

Во время «прямой линии» с президентом директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирина Антонова предложила восстановить Музей нового западного искусства, вернув в него экспонаты, переданные Эрмитажу после ликвидации музея.

Директор Эрмитажа был чрезвычайно удивлен такому предложению и выступил категорически против возможного восстановления музея за счет экспонатов Эрмитажа.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министру культуры Владимиру Мединскому совместно с Союзом музеев России и другими заинтересованными сторонами до 3 июня рассмотреть вопрос о целесообразности воссоздания в Москве Музея нового западного (современного) искусства.