Прямой эфир

Лавров: на встрече с Керри скандал с задержанием агента ЦРУ не обсуждался

Новости сайта
85
08:39, 15.05.2013
Глава российского МИДа Сергей Лавров не обсуждал вчерашний шпионский скандал со своим американским коллегой Джоном Керри. Об этом Лавров заявил, комментируя итоги встречи в Швеции.

В Госдепартаменте США также отказались давать комментарии относительно обвинений в шпионаже сотрудника своего посольства в Москве Райана Кристофера Фогла. Как заявил официальный представитель Госдепа Патрик Вентрелл, ведомству известно о том, что сотрудник посольства «был задержан на короткий срок и затем отпущен», но отказался подтвердить либо опровергнуть информацию о том, что Фогл мог быть причастен к шпионажу.

Фогла задержали после того, как он вышел на связь с неким сотрудником российских спецслужб и предложил ему долговременное сотрудничество, пообещав в качестве гонорара миллион долларов в год. Сначала сотрудник посольства был доставлен в приемную ФСБ, а после его передали представителям американской дипмиссии. Позднее МИД объявил его персоной нон грата и потребовал покинуть территорию России. В посольстве США Фогл занимал должность третьего секретаря политического отдела. Представители российских спецслужб называли его кадровым сотрудником ЦРУ.

После задержания Фогла посол США в России Майкл Макфол был вызван в МИД. Ожидается, что он появится в ведомстве сегодня.