Прямой эфир

На парламентских выборах в Болгарии лидируют правоцентристы ГЕРБ

Новости сайта
71
08:25, 13.05.2013
По данным exit-polls, на данный момент на парламентских выборах в Болгарии побеждает правоцентристская партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» бывшего премьер-министра Бойко Борисова.

Согласно данным опросов, партия набрала 31% голосов, что обеспечивает ей 97 мест в 240 местном парламенте. В голосовании принимают участие почти 7 миллионов граждан. Своих кандидатов представили 36 партий.

Явка на досрочные выборы в Болгарии в первые часы составила около 12 процентов, такие цифры приводит центральная избирательная комиссия. При этом международные комиссии опасаются возможных фальсификаций. Накануне были обнаружены почти 350 тысяч поддельных избирательных бюллетеней. Сообщается, что бюллетени были напечатаны в типографии, принадлежащей одному из членов партии «Граждане за европейское развитие Болгарии». Она была у власти до начала этого года, до того, как в феврале правительство подало в отставку.

Считается, что главный конкурент «правых» – это «Болгарская социалистическая партия» во главе с Сергеем Станишевым. Оппозиция обещает создание рабочих мест и увеличение финансирования соцпрограмм. По последним данным социологов, у партий практически одинаковые шансы на победу.

Напомним, что экс-премьер Бойко Борисов объявил об отставке своего кабинета после массовых акций протеста. Жители страны выступали против повышения цен на ЖКХ, а в частности на электричество. Болгария считается самой бедной страной Евросоюза, средняя зарплата здесь составляет 400 евро в месяц.