Прямой эфир

Генпрокурор Чайка: давление гражданского общества на правосудие недопустимо

Новости сайта
589
15:02, 27.04.2013

Юрий Чайка отметил, что представители гражданского общества могут высказывать свою позицию, но давить на следствие они не имеют права. Так генпрокурор прокомментировал выступление одного из членов Совета Федерации по поводу различных общественных слушаний и экспертиз по резонансным уголовным делам.

«Каждый должен заниматься своим делом. Когда институт гражданского общества проводит ревизию приговора суда, на мой взгляд, это просто недопустимо», – заявил Юрий Чайка, отвечая сегодня на вопросы сенаторов в Совете Федерации.

По его словам, «нет ничего необычного в том, что гражданское общество высказывают свою позицию по тому или иному событию или уголовному делу». «Но вмешиваться, давить на следствие – категорически запрещено», – отметил генпрокурор.

Как передает «Интерфакс», генпрокурор сообщил, что при его ведомстве действует научно-консультативный совет, в который входит 50 человек, в том числе эксперты и правозащитники. «Мы всегда выслушиваем их мнение и учитываем его. Тут никаких проблем нет», – подчеркнул Чайка.