Прямой эфир

К лету будет установлен размер долга, при котором можно будет покидать страну

Новости сайта
484
13:48, 26.04.2013
Судебные приставы надеются, что к лету этого года закон, устанавливающий минимальную сумму долга, при котором в отношении граждан не будут применяться ограничение на выезд и арест счетов, вступит в силу. Об этом в пятницу, 26 апреля, заявил глава ФССП Артур Парфенчиков.

«Законодательного ограничения у нас нет, мы только стремимся получить это ограничение. Потому что отсутствие такого ограничения — это проблема нашего законодательства», — заявил директор Службы судебных приставов, главный судебный пристав РФ Парфенчиков, передает «Интерфакс».

Данный пробел в российском законодательстве должен быть устранен, говорит он. «Конечно, минимальный порог должен быть определен в pаконе, и мы поддерживаем тот законопроект, который сегодня внесен для того, чтобы установить минимальный порог в 10 тыс. руб.», — сказал он.

Соответствующий законопроект находится в правительстве и уже согласован. Кроме того, Парфенчиков сообщил, что уже несколько лет действует его рекомендация искать пути урегулирования ситуации с взысканием задолженности на сумму до 5 тыс. руб. без применения санкций.