Прямой эфир

Павла Дурова, скорее всего, могут объявить в федеральный розыск

Здесь и сейчас
25 844
22:15, 18.04.2013
Павла Дурова ждут на допросе по делу о сбитом полицейском. В начале апреля в центре Петербурга белый «Мерседес» совершил наезд на сотрудника полиции и по одной из версий, за рулем сидел именно Дуров.

Павла Дурова, скорее всего, могут объявить в федеральный розыск

Его по фотографии опознал сам пострадавший полицейский. Пока основатель сети «ВКонтакте» проходит по делу как свидетель.

На фоне уголовного дела, которое грозит основателю «Вконтакте», у социальной сети меняются совладельцы. Неожиданно Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев продали фонду Юнайтед Кэпитал Партнерс свои доли — а это 48%. И теперь фонд — крупнейший акционер сети «В Контакте». Как эти события связаны между собой, и что теперь будет с социальной сетью, – разбирался наш коллега Егор Максимов.

Максимов: Теперь можно с уверенностью говорить, что всю кампанию против Павла Дурова — в том числе весь компромат в СМИ — начали именно для того, чтобы совершить эту сделку. Неясно только, кому была нужна покупка.

Сейчас у «ВКонтакте» осталось три владельца. Кроме фонда Щербовича, это сам Дуров и группа Mail Group, которой владеет Алишер Усманов. Несмотря на то, что у Дурова всего 12% акций, фактически он остается самым главным. Дело в том, что Алишер Усманов отдал ему в управление свою долю. В сумме получается 52%.  Договор подписан бессрочный, как и контракт Павла Дурова на пост гендиректора. И на любом совете директоров решение Дурова и будет окончательным.

Но 48%, которые неожиданно продали, это все‑таки…

На рынке есть две основные версии. Первая — чисто экономическая, а вот вторая — политическая. Маловероятно, что у фонда UCP нашелся миллиард долларов на то, чтобы взять и купить половину «ВКонтакте». Скорее всего, UCP купил долю за счет другой компании, и потом просто ее перепродаст.

Существует ли эта загадочная четвертая компания, или нет, станет ясно позже. Есть версия, что за UCP стоит сам Алишер Усманов. Он и раньше хотел увеличить свою долю, может быть сделал это именно таким образом.

Не стоит забывать об информационной войне с Константином Малофеевым, основателем Marshal Capital и крупнейшим миноритарием Ростелекома. По словам Дурова, именно Малофеев в августе прошлого года начал кампанию против «Вконтакте» — тогда сайт грозились закрыть сайт из‑за детской порнографии. А параллельно с этим Малофеев якобы начал переговоры о покупке акций «ВКонтакте».

Но многим кажется, что это не просто бизнес‑сделка и выгодное вложение, как сказал Илья Щербович. Вполне вероятно, что здесь на первый план выходит политика. В Контакте – это огромный ресурс, с аудиторией 43 миллиона человек. При этом он остается абсолютно независимым. Вполне вероятно, что власть захотела установить над ним контроль.

Сейчас Дуров находится за границей. Так или иначе он имеет отношение к судебному разбирательству, а его компанию неожиданно покупают не самые известные инвесторы. Если Дуров придет на допрос, так или иначе речь наверняка зайдет о том, что полицейский опознал его по фото. Если Дуров не вернется, то он будет объявлен в федеральный розыск. А это уже ставит его в один ряд с такими бизнесменами, как Евгений Чичваркин или…

Евгений Чичваркин, предприниматель: Я не знаю, сбивал он человека или нет, скорее всего, нет. Любое уголовное дело рядом со сделкой имеет под собой в 95% случаев акт вымогательства денег. Где он находится, я не знаю, но если он окажется в Лондоне, мы будем рады его видеть в качестве своих покупателей. Как я могу предложить работу человеку, который сам генерирует рабочие места. Молодому человеку с крепкой печенью я могу предложить бутылку чего-нибудь вкусного.

Тогда история с покупкой «ВКонтакте» становится не просто сделкой, а очень важным поворотом.