Прямой эфир

Думская комиссия по доходам не будет проверять разводы депутатов

Новости сайта
4 267
21:22, 18.04.2013

Сегодня стало известно, что за два месяца до подачи деклараций о доходах развелось порядка 30 депутатов. В Госдуме уже отреагировали на интерес к этой теме. Там это назвали «травлей депутатов».

«Комиссия – не ЗАГС, чтобы проверять, развелись или нет. Идет кампания травли депутатов, кампания по дискредитации. Здесь все средства хороши», – заявил РИА Новости глава думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах парламентариев Николай Ковалев.

Он отметил, что любые разбирательства в рамках работы комиссии возможны только по конкретному заявлению и при наличии материалов.

«Комиссия проверяет соответствие доходов депутатов, а разводился депутат или нет, – это в компетенцию комиссии не входит. Мы живем по закону: есть нарушение закона – надо принимать меры и карать, но если нет нарушения закона – давайте моральное осуждение», – утверждает Ковалев.

Ранее депутат Илья Пономарев заподозрил лидера ЛДПР Владимира Жириновского в фиктивном разводе. По его мнению, Жириновский расторг брак со своей женой Галиной Лебедевой, чтобы не указывать ее доходы в декларации.