Прямой эфир

Новости с Болотной: Николай Кавказский попал в больницу, Алексей Полихович женится, Артем Савелов не может говорить

Здесь и сейчас
1 232
20:26, 17.04.2013

Суды продолжают рассматривать дела фигурантов так называемого «болотного дела». Мосгорсуд рассматривал апелляцию арестантов на решение Басманного суда. Первым рассматривали жалобу Николая Кавказского.

Новости с Болотной: Николай Кавказский попал в больницу, Алексей Полихович женится, Артем Савелов не может говорить

Несмотря на здоровье подсудимого, в воскресенье стало известно, что он госпитализирован в больницу «Матросской тишины», а за последние месяцы в сизо он набрал более 20 кг, судья оставила в силе решение Басманного суда.

Вадим Клювгант, адвокат Николая Кавказского: Ходатайство о продлении срока содержания под стражей или об избрании такой меры пресечения имеют полномочия рассматривать и разрешать те судьи, которые рассматривают в данном суде уголовные дела. И вот между ними распределяются такого рода ходатайства для разрешения рассмотрения. Но в каждом суде есть еще и другие судьи, которые рассматривают другие не уголовные дела - гражданские, административные и т.д. Так вот, в данном случае постановление, которое мы сегодня обжаловали, вынесено судьей, который не поручается рассмотрению уголовных дел. Этот судья специализируется на рассмотрении гражданских дел.

Уже через 15 минут в том же зале суда судья Лариса Полякова рассматривала жалобу адвокатов Алексея Полиховича. Студенту социального университета так же оставили в силе решение Басманного суда об аресте до 6 июля.

Сегодня на заседании адвокат Полиховича просил приобщить к материалам дела заявление в ЗАГС, которое подала девушка обвиняемого фигуранта. Суд не возражал. Таким образом, это будет уже вторая свадьба среди фигурантов «болотного дела».

Мосгорсуд был на удивление оперативен сегодня и буквально через 20 минут по видеоконференции включили Артёма Савёлова. Его обвиняют не только в участие в массовых беспорядках, но и призывах к свержению власти, в частности свидетели дали показания о том, как Савелов кричал и скандировал экстремистские лозунги.

Артём Савёлов с 15 лет заикается. Более того, на сегодняшнем заседание фигурант не смог сказать даже одного слова — так плохо ему стало в СИЗО. Судью Мосгорсуда это никак не возмутило и она так же оставила в силе решение Басманного суда о продление ареста до 11 июня.

Виктор Савелов, отец Артема Савелова: Что может людям говорить парень обычный, омоновцам сделать или Следственному комитету? Да ничего он не может сделать! Они таких амбалов крутят, а этот, который заикается, который, как говорится, везде будет приметен, что он может сделать? Да ничего! Липа все это.