Прямой эфир

Куратор гайд-парка в Сокольниках: националистов и геев ждем, лосей – нет

Кофе-брейк
899
17:32, 15.04.2013

Сегодня сайты двух столичных парков – парка Горького и парка Сокольники – открыли у себя разделы «Гайд‑парк», где принимаются заявки на проведение публичных мероприятий. Собираться там можно без уведомления властей с семи утра до десяти вечера, каждая площадка способна вместить до двух тысяч человек. Уведомлять московские власти не надо, но уведомлять о своих планах хозяев парков придется. Подробнее о новых для Москвы площадках рассказал куратор гайд‑парка в Сокольниках Александр Лебедев.

Куратор гайд-парка в Сокольниках: националистов и геев ждем, лосей – нет

Макеева: Много ли заявок уже получили с утра?

Лебедев: Да, но с утра всё кипело…

Макеева: Серьёзно, столько заявок поступало?

Лебедев: Я не закончил фразу ещё.

Макеева: Что же кипело?

Лебедев: Кипели СМИ. Направляясь к вам, я специально зашёл на электронную почту, которая указана на нашем официальном сайте, к сожалению, заявок пока не поступало, но день ещё не кончился.

Макеева: Расскажите, как выглядит площадка?

Лебедев: Это площадка 800 квадратных метров, первоначально это была площадка Зелёного театра. В прошлом году эта площадка работала под скейт-парк, а когда было принято это решение, был разработан эскиз трансформации этой площадки в площадку гайд-парка. Проведены все эскизные работы, в самые ближайшие дни строители выходят на площадку. 1 мая площадка начинает официально работать.

Макеева: Я выписала себе с сайта: «Информация о проведении публичного мероприятия передается в письменной форме в администрацию парка или направляется в электронном виде на сайте учреждения в период не ранее 15 и не позднее 3 дней до даты проведения мероприятия. Приём заявок ежедневно в рабочие с 9.00 до 17.00 в здании дирекции парка».  Это похоже на то, что с мэрией происходило, тоже заявки, тоже в письменном виде или всё мягче?

Лебедев: Всё гораздо мягче и потенциальных организаторов мероприятия мы избавили  от согласования. То есть они обращаются к нам, мы смотрим цели мероприятия,  время, и уже в зависимости от потенциального  заполнения площадки мы вступаем с ними в диалог и решаем оперативно. Мы с директором определили, что мы будем работать, и в течение дня мы будем давать информацию, вывешивать на сайте. Наш сайт будет расширен, порядок работы нашей площадки, те, кто будет заходить, будет видеть, в какое время будут проводить мероприятие.

Макеева: А есть у вас право отказать тем, кто подаёт заявку?

Лебедев: Безусловно, за нами закреплено это право.

Макеева: Вы уже представляете, какие цели организаторов вас устроят, а какие нет?

Лебедев: Безусловно, нас не устроит любая пропаганда насилия, нас не устроит любое проявление ненависти. За нами закреплено право в этом случае запретить проведение мероприятия. У нас оговорено, что по регламенту 1 500 человек участвует, если будет превышена численность, мы останавливаем мероприятия до тех пор, пока организаторы не устранят это нарушение, а также в случае, когда заявленные цели мероприятия не будут соответствовать содержанию мероприятия.

Макеева: Как вы с полицией взаимодействуете?

Лебедев: Мы освобождаем организаторов от контактов с полицией, это наша задача, это моменты, которыми мы занимаемся. Мы будем ставить в известность наш отдел полиции, и в зависимости от заявленной численности мы будем прогнозировать, сколько сотрудников полиции нам надо будет, а также мы будем усиливать охранное предприятие, которое находиться в парке. В настоящее время два сотрудника, пока достаточно.

Макеева: Я читала, что националисты собираются провести шествие на 1 мая. Вы пустите к себе националистов?

Лебедев: Всё будет зависеть от того, какие цели они будут преследовать.

Макеева: Известно, какие цели они преследуют, они же будут говорить, что у них цели – пропаганда насилия. Они будут говорить, что хотят провести акцию, которая направлена на то, чтобы декларировать защиту русского народа.

Лебедев: А почему нет? Если это не будет пропаганда ненависти межнациональной, межконфессиональной, почему нет?

Макеева: А дальше будет стоять ваш сотрудник…

Лебедев: А дальше будет замдиректора парка присутствовать на этой площадке.

Макеева: Это каждый день вас ожидает перспектива присутствия…

Лебедев: Для того, чтобы понять это, надо просто разобраться в этом. Мы с директором договорились, что я практически с 1 мая перехожу в рабочий режим этой площадки. Как оно получится, никто не знает. И для того, чтобы ставить задачи, надо просто знать содержание этой площадки. Мы сейчас не готовы, ни директор, ни я не можем сказать, сколько, какая загрузка, мы взяли лично для себя контрольный отрезок – май, и мы посмотрим, что произойдёт в период этого месяца. А потом уже в рабочем диалоге мы определимся – надо усиливать, не надо.

Макеева: Когда мэрия вышла с предложением создать такие гайд-парки, Сокольники сами вышли с предложением: «А давайте мы»? Или вас выбрали, и это, в общем-то, директива?

Лебедев: Я не хотел бы сказать, что это директива, нас просто назначили. Анализируя с директором, почему мы и почему Парк Горького, за Парк Горького не буду говорить, а за себя скажу: вероятно, потому, что мы имеем опыт проведения больших культурно-массовых мероприятий. В качестве рекламы своего парка я могу сказать, что 9 мая у нас очень много людей, у нас традиционные мероприятия, марш ветеранов, через парк проходит где-то 200-250 тысяч. Не менее известный бренд парка Сокольники – День мороженного, до 300 тысяч, День города, 300 тысяч. У нас очень хорошие тесные взаимодействия с местными органами исполнительной власти: полиция, служба спасения. Вероятно, просто исходили из того, что если есть, почему бы не развернуть новый проект.

Макеева: Предположим, что представители секс-меньшинств захотят провести гей-парад, например.

Лебедев: Давайте мы разделим мероприятия, если они в рамках этой площадки?

Макеева: Да.

Лебедев: Я думаю, можно пойти, но ведь речь не идёт о гей-параде.

Макеева: Почему?

Лебедев: Потому что они выходят за рамки этой площадки, и это уже другая песня.

Макеева: А почему они выходят за рамки этой площадки?

Лебедев: Потому что гей-парад предполагает определённое шествие.

Макеева: Но это же не призыв к насилию. То есть по небольшой этой площадке пройтись и устроить красочное представление – это можно?

Лебедев: А почему нет? Но когда они выйдут за рамки этой площадки? Это уже будет нарушение.

Макеева: Всё-таки московская мэрия будет интересоваться этими заявками или нет? Кто будет принимать решение – вы или московская мэрия?

Лебедев: Это отдано на наше усмотрение, но в рабочем плане, конечно, мы будем информировать, но директор будет принимать решение.

Макеева: Если представители мэрии, представители региональной безопасности позвонят вам и скажут: «Всё-таки рекомендуется не разрешать это мероприятие »? Вы ожидаете давления на себя?

Лебедев: Абсолютно спокойно, мы с вами взрослые люди. Значит, более внимательно будем рассматривать каждую заявку на предварительном этапе.

Макеева: Что касается ещё ситуаций и собраний, которые не преследуют и не декларируют своей целью насилие, будь то гей-парад или митинг националистов, мы догадываемся, что это может спровоцировать какие-то движения. Будут ли специально охранять участников таких митингов или проще отказать?

Лебедев: Я думаю, что сама идея создать такие публичные площадки предполагала, что легче разрешить, но только посмотреть, что. Ведь свобода это не просто так – вышел с топором махать, это разумный комплекс того, что можно, и того, что хотелось бы. Определённый компромисс надо искать, и в каждом случае мы будет внимательно рассматривать все заявки.

Макеева: У вас, наверное, были обсуждения с мэрией на стадии объявления об этом проекте?

Лебедев: Конечно, но отвечать всё равно мы будем  и по всем документам, и в каждом конкретном случае. Например, сегодня в одном из интервью  прозвучала фраза: а если мы 1 мая заявим о том, что будем проводить  мероприятие «Мир Труд Май». Великолепная тема, братство, прекрасно. Вдруг неожиданно появятся лозунги и транспаранты другого содержания, мы даже думать не будем, немедленно  прекратим всё это мероприятие, из репродукторов раздадутся задорные пионерские песни. Чего-чего, а запрещательного опыта не занимать.

Макеева: Останутся ли лоси в Сокольниках? Это вопрос от нашего режиссёра Никиты Сапрыкина, он знает точно, что на территорию Сокольников захаживали лоси. Это так?

Лебедев: Это действительно так.

Макеева: Не разгонят ли животными митингующих?

Лебедев: Разогнать – не разогнать, но сейчас весенний период, лоси представляют определённую безопасность. Тут нам приходиться очень сильно взаимодействовать с Лосиным островом для того, чтобы они забрали своих лосей и перевели их через МКАД. Это их лоси.

Макеева: Они идут на контакт?

Лебедев: Они находят силы, средства и методы и выводят этих лосей. Совсем недавно на территории Лебяжьего пруда, где ещё был лёд, два лося достаточно бодро объедали поросль. Это действительно, ваш режиссёр правильно заботится.