Прямой эфир

Смена власти в Грузии сделала «Боржоми» полезным для россиян

Здесь и сейчас
1 294
14:10, 11.04.2013

Прошло больше шести лет после введения запрета на самую известную минеральную воду, прежде чем Геннадий Онищенко смягчил свое отношение к ней. Сегодня главный санитарный врач объявил о том, что «Боржоми» допущен на российский рынок. Хотя еще десять дней назад он говорил, что запрет не отменяется, так как результаты дегустации его не удовлетворили.

Смена власти в Грузии сделала «Боржоми» полезным для россиян

По словам Геннадия Онищенко, возвращение «Боржоми» состоится чуть позже, чем планировалось, но все же вода появится на прилавках российских супермаркетов, а не только под ними. Не секрет, что во время почти семилетнего запрета на «Боржоми» в России минералку все равно можно было приобрести, но нелегально и по достаточно завышенной цене. Сейчас, как сообщил глава Роспотребнадзора, завершилась повторная проверка повторно представленной на регистрацию партии «Боржоми». Результаты соответствуют установленным требованиям.

Ранее разрешения на продажу в России получили две другие грузинские компании – производители вина, которое также было запрещено продавать на территории страны. Получается, «Боржоми» будет третьей компанией, вернувшийся в Россию после запрета Роспотребнадзора весной 2006 года, связанного, по официальным данным, с плохим качеством продукции. В самой компании «Боржоми» пока не очень верят в разрешение на продажу и ждут официального подтверждения.

Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды «Боржоми» весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной введения тотального запрета на оборот «Боржоми» в России было названо «несоответствие минеральной воды установленным санитарным требованиям». Как говорилось в заявлении санитарного ведомства, из 69 проб «Боржоми», взятых сотрудниками Роспотребнадзора, 56 «не соответствовали установленным требованиям по органолептическим показателям».  Но политологи, в частности Станислав Белковский, выдвигают свою версию произошедшего.

Что касается целебных и вкусовых качеств грузинской воды, возможно, они несколько преувеличены, но однозначно «Боржоми» для России имеет историческое значение, о чем рассказала гастроэнтеролог Марина Хорол. Кроме того, в начале апреля Россельхознадзор и Национальное агентство продовольствия Минсельхоза Грузии договорились о возобновлении поставок грузинской сельхозпродукции на российский рынок.