Прямой эфир

Процесс о наводнении переезжает в Краснодар: крымским судьям не доверяют

Здесь и сейчас
934
15:06, 09.04.2013

Подробности суда над крымскими чиновниками ДОЖДЮ рассказал по прямой связи с места событий редактор радиостанции «Электрон FM» Валерий Донской.

Процесс о наводнении переезжает в Краснодар: крымским судьям не доверяют

Самсонова: Несколько  минут назад пришла новость о том, что Крымский районный суд Краснодарского края удовлетворил ходатайство прокуратуры об отводе всех судей этого суда, которые были задействованы в процессе. Как это объяснить? С чем это связано?

Донской: К сожалению, говорить конкретно, почему это произошло и с чем это связано, сложно. Информация только получена. Нужно её обработать и хотя бы взять комментарии у тех же судей. Я думаю, что к 16 часам мы уже получим какой-то вменяемый ответ от не только судей, но и от представителей властей. Жители нашего города разделились на две части, и та часть, которая хочет непременно жестоко, сильно наказать тех, кто виновен или причастен к этому наводнению и не предупредил местных жителей о возможных последствиях чрезвычайной ситуации, есть даже те, кто пришёл сегодня на это закрытое слушание, чтобы поддержать и высказать поддержку в сторону четырёх обвиняемых по этому делу.

Самсонова: Что говорят в Крымске, все ли виновные попали на скамью подсудимых? Что говорят жители?

Донской: Никто не считает себя виновным в этой ситуации. Но местные жители, которые знают этих чиновников, утверждают, что они стали жертвой существующей системы в нашей стране. О какой системе идёт речь, они не уточняют.

Самсонова: Никто из подсудимых не просил прощения у жителей  Крымска за свои действия или за несовершённые действия?

Донской: В своё время было письмо экс-главы города Крымск Владимира Улановского – большой текст на 15 листах, если я не ошибаюсь, где он описывал ход событий июльских и предлагал свою версию случившегося.

Самсонова: Крымск – небольшой город, и вы наверняка знаете тех судей, которые участвуют в процессе.

Донской: Если говорить про судью Валерия Карнильева, то у него по сравнению с некоторыми, на мой взгляд, хорошая репутация. И к этому судье пока никаких нареканий со стороны тех людей, которые имели отношение к судопроизводству, не было.

Самсонова: Какими громкими делами он занимался?

Донской: Обычно громких дел у нас нет, это стандартные, может, уголовные дела, ДТП и частные разборки. Всё.

Самсонова: И он не будет участвовать в процессе, так как признал отвод самому себе?

Донской: Будем ждать, кто будет, потому что пока другой информации у нас нет.

Самсонова: Валерий, наступает весна, и мы знаем, что в Крымске паводки повторяются каждый год, связанные либо с таянием снега, либо с осадками. Ждёте ли их в этом году?

Донской: Поскольку то наводнение, которое было в прошлом году, оно повторилось – наводнение 2002 года, не было таким разрушительным как в прошлом, было подтоплено несколько улиц. Все готовы к тому, что в любой момент может прийти вода с гор, а мы находимся в гористой местности, это Северо-Кавказский регион. На сегодняшний день русла рек расчищены, они приведены в порядок, они углублены были. И говорить о том, что сейчас должно что-то произойти и будет какой-то повтор, наверное, было бы ошибочным и неправильным. Работы по расчистке были проведены. И по сравнению с тем, что было в прошлом году, результат виден и вполне очевиден.

Самсонова: На сколько процентов восстановлен город, как вам кажется, если сравнивать плохой момент после наводнения и нынешнее состояние?

Донской: Власти утверждают, что они построили два микрорайона, хотя для меня микрорайон – это хотя бы десяток домов с развитой инфраструктурой: школы, поликлиники. Да, у нас есть, по мнению наших чиновников, два микрорайона. Это уже 6 построенных многоэтажных домов. И уже был микрорайон, но он был построен специально для военных, который потом со временем перешёл для тех, кто пострадал от наводнения.