Прямой эфир

Медведев сравнил активистов Гринпис с террористами

Новости сайта
1 073
21:41, 05.04.2013

Выступая на Форуме Балтийского моря в Санкт-Петербурге, премьер-министр заявил, что экологи должны быть разумны и не требовать быстрых решений от государства.

«Захват нефтяных вышек – это то же самое, что захват заложников. Но общественные организации эмоциональны, так как, чтобы заставить государство работать, надо драматизировать ситуацию», – признал Медведев.

Сегодня же, как сообщает интернет-газета «Фонтанка.ру», в Петербурге прошла акция «Гринпис» в защиту арктического шельфа. Активист в костюме белого медведя провел одиночный пикет у офиса компании Statoil. Вместо плаката у него был большой конверт с письмом премьер-министру Норвегии с требованием отказаться от совместной идеи норвежской компании и «Роснефти» добывать углеводороды на шельфе. Затем «медведь» отправился гулять по Невскому проспекту, призывая горожан также обратиться к властям с просьбой защитить шельф. Однако полицейский патруль попытался задержать активиста, посчитав большой конверт плакатом, а прогулку – несанкционированной демонстрацией. «Медведь» сумел бежать, сев в машину «Гринпис», которая доставила его к зданию норвежского консульства, где конверт был передан представителям страны.