Прямой эфир

Обыски в рамках «болотного дела» в Орле: у правозащитников изъяли компьютеры, а их самих повезли на допрос в Центр «Э»

Новости сайта
214
14:19, 01.04.2013
В Орле в рамках «болотного дела» прошли обыски у правозащитников. Следователи изъяли у Дмитрия Краюхина и Вероники Катковой системный блок компьютера, ноутбук и несколько карт памяти. Сам Краюхин находится в центре по противодействию экстремизму.

«Я сейчас нахожусь в Центре по противодействию экстремизму. Обыск прошел достаточно доброжелательно, но возникла проблема. У меня дома отключен свет, они не смогли досмотреть на месте компьютеры, поэтому изъяли системный блок, ноутбук и несколько флешек. Сейчас в Центре «Э» все изъятое будем досматривать», — рассказал Краюхин правозащитной ассоциации «Агора». Релиз «Агоры» имеется в распоряжении ДОЖДЯ.

Во время обыска, который СК проводил в рамках «болотного дела», правозащитнику позвонили из прокуратуры Советского района Орла.

Представители надзорного ведомства сообщили Краюхину, что намерены провести проверку Орловского правового центра защиты прав потребителей, где Краюхин является председателем Попечительского совета, на причастность к экстремистским действиям.