Прямой эфир

Медведев предложил сажать тех, кто продает алкоголь детям

Новости сайта
176
14:50, 27.03.2013
Глава правительства России Дмитрий Медведев поддержал введение уголовной ответственности для тех, кто продает алкогольные напитки несовершеннолетним. Об этом премьер заявил во время своей лекции в рамках «Гражданского университета», проекта партии «Единая Россия».
«Те, кто продает алкоголь несовершеннолетним, они должны сидеть в тюрьме. Только таким образом это можно запретить», – сказал Дмитрий Медведев. Он также поддержал идею о повышении возраста, с которого можно приобретать алкоголь, с 18 лет до 21 года. «Способен ли в этом случае возраст, сдвинутый на три года, принести определенную пользу? Я думаю, что, наверное, да. Нужно проанализировать только последствия для соответствующих структур, которые принимают решения», – подчеркнул глава правительства.

По его словам, возможно и последовать примеру США, где законодательство в этой сфере регулируется на уровне отдельных штатов.

При этом, передает «Интерфакс», премьер отметил, что ответственность за продажу алкоголя лицам младше 18 лет, должна быть жесткой и неотвратимой. «Давайте скажем откровенно: если продавец в магазине продает бутылку человеку, который не достиг 18 лет, а это сплошь и рядом происходит, он абсолютно с такой же простотой продаст эту бутылку человеку, который не достиг 21 года», – отметил Медведев.