Прямой эфир

Коммунисты пожаловались в ЕСПЧ на нарушения во время выборов в Госдуму

Новости сайта
391
09:53, 27.03.2013

Заявление касается только одного региона — Мордовии. По словам главы юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, в Мордовии было зафиксировано рекордное количество нарушений — около трех тысяч.

Как передает «Коммерсантъ», Соловьев рассчитывает, что Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу в приоритетном порядке и удовлетворит ее, после чего коммунисты смогут требовать отмены результатов выборов Госдумы по всей России.

На нарушения в ходе выборов мордовское отделение КПРФ жаловалось сразу после голосования. В его заявлении говорилось, что даже на участках с КОИБами (устройствами для автоматического подсчета голосов) протоколы выдавались через несколько часов после завершения голосования. Напоминают «Ведомости». По версии КПРФ, руководство комиссий согласовывало результаты с начальством. Кроме того, коммунисты жаловались на «факт вопиющего насилия и физического произвола», в том числе на задержания своих сторонников. Также, указывала КПРФ, активисты не смогли отправить телеграмму в ЦИК, так как телеграф с круглосуточным режимом работы оказался закрыт.

По итогам выборов в Госдуму в Мордовии «Единая Россия» набрала 91,6 процента голосов. Это был самый высокий результат партии после Чечни. КПРФ, в свою очередь, получила один из самых низких результатов — 4,5 процента голосов.