Прямой эфир

Парламент Кипра отклонил налог на депозиты

Новости сайта
3 523
22:33, 19.03.2013
Парламент Кипра проголосовал против введения налогов на банковские депозиты. По данным Reuters, против такой меры высказались большинство членов парламента — 36 из 56. Еще 19 депутатов воздержались, один отсутствовал.

Голосование состоялось в ходе парламентской сессии, которая была посвящена вопросу получения антикризисной помощи со стороны Евросоюза.

О намерении властей Кипра ввести налог в 7-10 процентов на все депозиты в банках страны с целью увеличить бюджет на 5,8 миллиарда евро стало известно в воскресенье, 16 марта. Введение налога было одним из основных условий, на которых Евросоюз готов выдать Кипру антикризисный кредит в размере 10 миллиардов евро.

Согласие кипрских властей на давление со стороны стран Евросоюза, и прежде всего Германии, вызвало критику как внутри государства, так и в других странах, включая Россию. 

До этого кипрский парламент несколько переносил дату обсуждения этого вопроса: сначала с воскресенья, 17 марта, на понедельник, затем еще раз — на вторник, 19 марта. В день голосования в СМИ также появлялись сообщения о возможном переносе обсуждения еще на день.