Прямой эфир

Папа Римский Франциск помолился о патриархе Кирилле

Новости сайта
811
11:31, 19.03.2013

Это произошло в понедельник, когда по католическому календарю был день памяти святого Кирилла Иерусалимского. Папа также поблагодарил представителей РПЦ за выставку русских икон, которая прошла осенью 2012 года в Буэнос-Айресе.

Делегацию РПЦ на интронизации понтифика возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. Как сообщает «Интерфакс», он представил понтифику членов делегации и передал ему «сердечные благопожелания от Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла».

«Сегодня (в понедельник) за богослужением я сугубо молился о патриархе Кирилле, потому что сегодня по нашему календарю празднуется память святого Кирилла Иерусалимского», — заявил Франциск.

Он также поблагодарил митрополита Илариона за организацию выставки русских икон, которая состоялась осенью 2012 года в Буэнос-Айресе. Будущий понтифик уже посетил эту экспозицию.

Сегодня состоится интронизация Папы Римского Франциска. От России на нее приехали замминистра иностранных дел Алексей Мешков и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, возглавляет делегацию спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Как отмечает «Интерфакс», в числе почетных гостей будет также митрополит Феодосийский и Керченский Платон, служивший в Аргентине и лично хорошо знающий понтифика.