Прямой эфир

Ради того, чтобы грузинское вино быстрее попало на российские прилавки, Онищенко готов обратиться в МИД

Здесь и сейчас
486
21:24, 11.03.2013
Роспотребнадзор выразил неожиданное желание помочь грузинской стороне ускорить поставки образцов вина и минеральной воды для госрегистрации. Для этого глава ведомства Геннадий Онищенко готов даже просить о визовой поддержке грузинских виноделов.
«Отмечаются определенные затруднения в доставке образцов продукции на территорию Российской Федерации. В связи с этим Роспотребнадзор, после консультаций с грузинской стороной, готов обратиться в МИД России с просьбой оказания визовой поддержки для сотрудников предприятий, допущенных для поставок винодельческой продукции и минеральной воды на территорию Российской Федерации», — говорится в сообщении ведомства.

В Роспотребнадзоре отметили, что образцы уже начали поступать, в настоящее время 52 винодельческих предприятия представили заявки на поставку алкогольной продукции в России, 19 представили материалы для документарной проверки. Передает РИА Новости.

Ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды был запрещен весной 2006 года. В начале февраля 2013 года грузинская делегация впервые с введения запрета посетила Москву. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили по итогам переговоров заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.