Прямой эфир

Подарок от Кадырова. Глава Чечни финансирует строительство самой большой мечети в Израиле

Здесь и сейчас
2 718
14:25, 09.03.2013

К этому вопросу глава Чечни подходит с присущим ему размахом – мечеть в поселении Абу-Гош может стать самой крупной на территории еврейского государства. Не вызовут ли планы Кадырова протестов со стороны израильских властей, выяснял Владимир Роменский.

Подарок от Кадырова. Глава Чечни финансирует строительство самой большой мечети в Израиле

Роменский: Мечеть в деревне Абу-Гош станет второй по значимости после священной Аль-Аксы, а может даже превзойти её по масштабам.

Вмещать она будет несколько тысяч человек. Назовут эту мечеть вероятно именем убитого в 2004 году президента Чечни Ахмата Хаджи Кадырова. Деревню Абу-Гош в 10 километрах от Иерусалима в основном населяют потомки чеченцев и черкесов. И власти Чечни уже активно налаживают связи с этим поселением. Так в 2011 году в деревне уже появилась улица имени Ахмата Кадырова, недавно там с официальным визитом побывала делегация из чеченской республики. Рамзану Кадырову после этого привезли символический ключ от Абу-Гош и он решил оказывать жителям поселения всяческую помощь. Не мог чеченский лидер пройти мимо информации о том, что жителям деревни не удалось собрать необходимую суму для строительства мечети, и пообещал помочь деньгами. У властей Израиля эти планы вопросов, скорее всего, не вызовут. Жители Абу-Гош уже не раз доказывали свою приверженность руководству страны. Они воевали во время войны за независимость, да и сейчас многие служат в израильской армии. Да и к самому Кадырову в еврейском государстве относятся хорошо.

О стоимости израильского проекта Кадырова не сообщается. Чечня – дотационный регион, получающий щедрое финансирование от федерального центра. Впрочем, в 2011 году Рамзан Кадыров заявил, что деньги республике «дает Аллах». По всей видимости, без его помощи в деле строительства мечети также не обойдется.