Прямой эфир

В США вылечили ребенка, рожденного с ВИЧ

Здесь и сейчас
586
09:11, 04.03.2013
Американские врачи практически полностью вылечили ребенка, который родился с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом группа исследователей заявила на пресс-конференции в Атланте. Врачи заявили, что у новорожденного ребенка наблюдается так называемое «функциональное излечение», это значит, что вирус перестал воспроизводить себя в организме пациента, не принимающего специальные препараты. До сих пор подобное явление наблюдалось лишь у 0,5% взрослых пациентов.
«Можете называть это практически полным излечением», — заявил один из участников конференции, его слова цитирует Associated Press, передает РИА «Новости». До этого в мире был известен лишь один случай полного излечения пациента, страдающего от ВИЧ. Им оказался Тимоти Браун, также известный как «Берлинский пациент». Брауну пересадили стволовые клетки донора, обладающего генетической мутацией. Имунная система «Берлинского пациента» стала неуязвима для вируса иммунодефицита

Новорожденную девочку из Миссисипи лечили по-другому. Ребенку, заразившемуся ВИЧ от матери, начали вводить подавляющие вирус препараты через 30 чесов после ее рождения. Через 29 дней анализы показали полное отсутствие вируса в организме. В организме ребенка ВИЧ не воспроизводился.