Прямой эфир

Мэров накажут, если жители подерутся на национальной почве

Здесь и сейчас
504
15:04, 28.02.2013

За межнациональные конфликты будут наказывать мэров, а не губернаторов, как предлагалось два месяца назад. В Думу сегодня был внесен соответствующий законопроект. Эта тема стала широко обсуждаться в прошлом году, хотя этот год не был отмечен никакой новой кондопогой.

Мэров накажут, если жители подерутся на национальной почве

Скорее, наоборот, конфликты могли спровоцировать сами власти. Например, губернатор Кубани Александр Ткачев, который обещал бороться с приезжими руками и нагайками казаков.

Если закон будет принят и подписан президентом, мэров можно городов можно будет увольнять за межнациональные конфликты на территории муниципальных образований. Документ стали готовить после прошедшего на прошлой неделе заседания совета по межнациональным отношениям. В работе совета принимал участие и президент Путин. Официально это звучит так: повышение ответственности должностных лиц и органов местного самоуправления за возникновение конфликтов между различными этническими группами. Все это план стратегии по национальной политике, сформированной еще в декабре прошлого года. Правда, тогда депутаты были гораздо настойчивее. За повторение условной кондопоги или Демьяново Кировской области увольнять предлагалось глав регионов, в отдельных случаях – штраф в размере до 500 тысяч рублей. Но сейчас почему-то речь идет уже не о губернаторах, а о мэрах. Условно говоря, если в Москве происходит что-то подобное событиям на Манежной площади двухлетней давности, то за это можно будет снять мэра? Почему решили остановиться на мэрах?

Михаил Старшинов, депутат Госдумы от партии «Единая Россия»: Весь перечень этой информации, конечно, в первую очередь мы должны адресовать к муниципальной власти, даже не к Собянину, а к главе управы, если говорить о крупнейших мегаполисах. Если говорить о мэре, мэр мэру рознь, если мэр 50-тысячного города, то, конечно, он должен всё знать. Тут нужно индивидуально подходить.

Как видно из комментариев Старшинова, увольнять, скорее всего, по крайней мере в крупных городах, будут начальников управ, префектур или других муниципальных образований. 11 марта инициатива будет обсуждаться на заседании Госдумы, и тогда же будет назначена дата первого чтения.

Напомню, летом этого года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев обострил ситуацию с межнациональными отношениями, создав казачья патрули, которые бы занимались нелегальной миграцией с Кавказа: «У нас нет другого пути – мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой», - заявил тогда губернатор, после чего откликнулся глава Чечни Рамзан Кадыров. Со временем риторика Ткачева стала мягче, однако дружина федеральная власть поддерживает до сих пор.

Дмитрий Козак, вице-премьер: Сами по себе дружины, участие российских граждан, независимо от их вероисповедания и национальной принадлежности, ничего опасного в себе не содержат, если этому не придавать окраску, который может нарушить хрупкий межнациональный баланс. Я здесь проблем никаких не вижу.

Желнов: То есть вы позитивно относитесь к инициативе введения казачьих дружин не только в Краснодарской крае, но и по стране?

Дмитрий Козак, вице-премьер: В северокавказских республиках и в целом по стране у нас есть закон о привлечении граждан к охране общественного порядка. Если они на законных основаниях участвуют в охране общественного порядка, то никаких проблем.