Прямой эфир

Осужденный по делу Политковской рассказал об убийстве еще одного журналиста

Здесь и сейчас
703
12:52, 27.02.2013

Павлюченков рассказал следователям, что убийство Алексея Сидорова могли совершить участники так называемой лазанской ОПГ.

Осужденный по делу Политковской рассказал об убийстве еще одного журналиста

Преступную группировку контролировал обвиняемый в организации убийства Политковской чеченский «авторитет» Лом Али Гайтукаев. Эта же ОПГ замешана и в гибели в 2004 году главреда русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. По словам бывшего милиционера, двое «лазанских», с которыми он был знаком лично, сами ему рассказали об убийстве тольяттинского журналиста. Убивать его не хотели, заказчики намеревались просто припугнуть журналиста. В результате он получил 15 ножевых ранений и скончался.

Адвокат Карен Нерсиян подтвердил наличие показаний, сказал что они даны еще на стадии предварительного следствия. Не обошлось и без упоминания Бориса Березовского.

Карен Нерсисян, адвокат: Мы знаем точно, что незадолго до убийства Сидорова, он и еще одна журналистка готовили гремучую, просто взрывную статью именно о хищениях в АВТОВАЗе, именно вот про эти автомобили. Полностью доверяю именно в этой части. Естественно, я не могу сказать, что за этим стоит Березовский и, к сожалению, я не располагаю никакими такими фактами, но есть старые истины: кому это было выгодно, чтобы сведения о хищениях не стали достоянием общественности? Если найдут ответ на этот вопрос, я думаю, что все встанет на свои места.

Как установил суд, Павлюченков входил в группу, которая совершила убийство Анны Политковской. Организатором убийства был Лом Али Гайтукаев, а в обязанности Павлюченкова входило установление местонахождения Политковской, изучение ее распорядка дня и наблюдение. Он приобрел переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет, который и передал Гайтукаеву и Сергею Хаджикурбанову.

В приговоре судья Александр Замашнюк сослался на досудебное соглашение, заключенное обвиняемым со следствием, в рамках которого он полностью признал вину, сообщил следствию ранее неизвестные обстоятельства и дал изобличающие показания в отношении других участников преступления. Суд пришел к выводу, что Павлюченков полностью выполнил условия сотрудничества.

Приговор – 11 лет строгого режима – не устроил ни одну из сторон. Адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая обжаловала приговор, поскольку, по ее мнению, наказание не соответствует тяжести содеянного. Не согласна сторона потерпевших и с особым порядком рассмотрения дела.

Защита Павлюченкова считает, что тот заключил сделку со следствием, и приговор должен быть мягче.