Прямой эфир

У прокуратуры Украины есть доказательства причастности Кучмы к убийству Гонгадзе

Здесь и сейчас
252
16:36, 20.02.2013
Генеральная прокуратура Украины собрала достаточно доказательств причастности второго президента Украины Леонида Кучмы к заказу убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

«У нас есть достаточно доказательств, подтверждающих причастность Кучмы к этому преступлению. И мы сейчас занимаемся расследованием и сбором всех возможных доказательств», — сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области нашли обезглавленный труп, принадлежащий журналисту. В 2009 году в Киевской области обнаружили осколки черепа, которые по заявлению правоохранительных органов Украины принадлежат Гонгадзе. Мать журналиста отказывается признавать, что это останки ее сына.

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД – Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Они получили 12 и 13 лет лишения свободы соответственно.

29 января этого года к пожизненному лишению свободы за убийство Гонгадзе получил экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач. Он приговорен к пожизненному лишению свободы.