Прямой эфир

Депутаты пожалели граждан: жена может жить с мужем без регистрации в квартире

Здесь и сейчас
2 605
13:01, 18.02.2013

Закон о «резиновых квартирах» будет не таким скандальным, как казалось еще 15 февраля, когда его утверждали в первом чтении. В частности, супругам разрешат жить друг у друга без регистрации. 

Депутаты пожалели граждан: жена может жить с мужем без регистрации в квартире

Такую либеральную поправку предложил внести в закон глава думского конституционного комитета Владимир Плигин. Он заявил «Ведомостям», что из законопроекта все же следует исключить ответственность супругов, если они живут друг у друга без регистрации в пределах одного населенного пункта или муниципалитета. В то же время, источник «Ведомостей», близкий к руководству фракции «Единой России», рассказал, что те положения законопроекта, которые касаются фиктивной регистрации, скорее всего, будут приняты без изменений.

Новый закон вводит понятие фиктивной регистрации и устанавливает за нее уголовную ответственность как для россиян, так и для иностранных граждан. Документ предусматривает наказание в виде штрафа до полумиллиона рублей или лишения свободы на срок до трех лет.  Замруководителя ФМС Екатерина Егорова заверяла, что законопроект не будет касаться тех москвичей, кто «зарегистрирован в Бибирево, но живет в Ясенево». Однако при желании и к таким москвичам готовящийся закон позволяет придраться.

С необходимостью вносить корректировки, как пишут «Ведомости», согласны многие депутаты. В частности, председатель комитета по ЖКХ Галина Хованская назвала «неправомерными» штрафы для людей, которые перемещаются по городу без «корыстной цели» и при этом не перерегистрируются.