Прямой эфир

В Госдуме хотят проверить подлинность сведений Навального о недвижимости Пехтина в США

Здесь и сейчас
1 239
14:43, 14.02.2013
Комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов может запросить дополнительную информацию у правоохранительных органов США о подлинности документов, по которым депутат-единоросс Владимир Пехтин якобы владеет недвижимостью во Флориде. Ранее оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге в «Живом журнале» написал, что Пехтину принадлежит недвижимость в США.
Депутат опроверг эти утверждения, заявив РИА Новости, что недвижимость за рубежом принадлежит его сыну. Пехтин обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой приостановить его полномочия главы комиссии по этике на время проверки информации о принадлежащей ему недвижимости в США.

По словам главы комиссии по контролю за доходами депутатов Николая Ковалева, поручение Нарышкина уже поступило, сейчас в комиссии ждут материалы Навального, которые и могут послужить основанием для проверки. «Из сообщений СМИ мы знаем, что он направил материалы председателю Госдумы», — сказал Ковалев. Он полагает, что заседание комиссии по вопросу Пехтина может состояться после региональной недели (в начале марта).

«Возможно, будем запрашивать материалы у правоохранительных органов США для подтверждения подлинности», — сказал Ковалев. «Опасность ситуации состоит в том, что в отношении любого сегодня можно опубликовать любые документы», — сказал глава комиссии.