Прямой эфир

МИД: правовых оснований для расследования смерти Александра Долматова нет

Здесь и сейчас
105
13:15, 14.02.2013
Тем не менее, российские дипломаты уверяют, что будут настаивать на исчерпывающем разбирательстве гибели оппозиционера. В МИД напомнили, что посольство России уже обращалось к властям Нидерландов, требуя всестороннего расследования смерти Александра Долматова.
Как передает «Эхо Москвы», это заявление МИД опубликовал в ответ на появившиеся в СМИ сообщения. В них говорится, что активисты незарегистрированной партии «Другая Россия» обратились в Министерство иностранных дел с требованием добиться международного расследования гибели оппозиционера. МИД утверждает, на это нет правовых оснований. Дело Долматова - в юрисдикции Нидерландов, где и наступила его смерть. С точки зрения права ни один международный институт не может расследовать случившееся.

Александр Долматов был обнаружен мертвым в депортационном центре Роттердама в январе. Вскрытие показало, что причиной смерти стало самоубийство. Перед случившимся Нидерланды отказали Долматову в политическом убежище.

Долматов участвовал в «Марше миллионов», который прошел в Москве 6 мая прошлого года. Он покинул Россию, так как опасался уголовного преследования.