Прямой эфир

КС: право на свободу собраний не является абсолютным и может быть ограничено

Здесь и сейчас
831
11:26, 14.02.2013

Конституционный суд отклонил все претензии к новому закону о митингах, который начал действовать в 2012 году. На закон пожаловались две партии, «Справедливая Россия» и КПРФ, а также, как принято выражаться, внесистемный оппозиционер Эдуард Лимонов. 

КС: право на свободу собраний не является абсолютным и может быть ограничено

Лимонов, в частности, оспаривал норму, которая запрещает ему подавать заявки на митинги после двух решений суда о нарушениях во время акции протеста. А депутатов больше всего возмущает другое – гигантские штрафы для тех, кто не согласовал митинг и был задержан полицией.

В итоге Конституционный суд не принял ни одной претензии. В постановлении сказано, что ограничения, накладываемые на организаторов публичных акций, привлекавшихся к административной ответственности, не нарушают права граждан. На языке судей это звучит так: «Норма не посягает на создание непреодолимых препятствий для участия лица в публичном мероприятии».

А жалобу Лимонову суд и вовсе не стал проверять. И без этого постановление КС получилось очень длинное – больше 100 страниц. Его оглашение продолжается до сих пор. Валерий Зорькин также объявил, что организаторы акций протеста не в праве «безосновательно отвергать  предложенные властями альтернативные маршруты и время мероприятий».