Прямой эфир

Иран объявил, что изготовил ядерное топливо для исследовательского реактора в Тегеране

Здесь и сейчас
87
13:15, 12.02.2013
Иран объявил, что начал самостоятельное изготовление топлива для исследовательского реактора в Тегеране из части обогащенного до 20% урана, передает агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя иранского МИД. Одновременно с этим власти Ирана выступили за полное уничтожение ядерного оружия.
«Эта работа проводится, и все доклады на этот счет были направлены в МАГАТЭ в полной мере», - сообщил представитель МИД Ирана.

Тем временем, власти Ирана заявили, что не одобряют проведение в КНДР испытания ядерного оружия. «Мы должны стремиться к тому, чтобы ни у одной страны не было ядерного оружия, к тому, чтобы все ядерное оружие было уничтожено», - завил представитель иранского МИД Рамин Мехманпараст в Тегеране. Он подчеркнул, что все страны мира должны иметь возможность использовать атомную энергию в мирных целях.

Сегодня Центральное телеграфное агентство Кореи обнародовало сообщение, в котором подтвердило успешное проведение третьего подземного ядерного испытания. В сообщении отмечалось, что была использована «легкая и компактная бомба» большой разрушительной силы.