Прямой эфир

В Германии тоже плагиат. Министр образования попался на фальшивой диссертации

Здесь и сейчас
283
17:10, 06.02.2013

В стране слишком много докторов. Премьер Дмитрий Медведев на заседании открытого правительства включился в скандал вокруг фальшивых диссертаций. Количество «липовых» кандидатов и докторов наук в России «зашкаливает за все возможные пределы», – заявил премьер – кандидат юридических наук – и призвал все научные работы публиковать в открытом доступе, что позволить «очищать» науку.

В Германии тоже плагиат. Министр образования попался на фальшивой диссертации

Более того, Медведев сказал, все закладывается в молодые годы, и он прекрасно знает, как фабрикуется значительная часть дипломных и курсовых работ. А еще и школьники списывают. Поэтому и студенческие опусы тоже надо публиковать в электронном виде, чтобы выносить на суд критиков. Реакция Медведева последовала через два дня после того как уличенный в плагиате директор учебно-научного центра МГУ Андрей Андриянов подал в отставку, также был смещен со своего поста и Александр Данилов, глава диссертационного совета МГПУ, где Андриянов защищал свою диссертацию.

Плагиатом занимаются не только российские политики. В Германии аннулировали ученую степень министру образования Аннетте Шаван, и тоже за воровство чужих мыслей.

Теперь немецкий министр образования  может остаться без диплома об образовании. И собирается судиться за свой диплом. О плагиате по-немецки – обозреватель ДВ Вячеслав Юрин, он был с нами на прямой связи из Бонна.