Прямой эфир

«Вину свою не могу отрицать». Глава диссертационного совета МПГУ уволился после скандала

Здесь и сейчас
1 611
12:07, 01.02.2013
Министерская проверка кандидатских диссертаций на предмет плагиата обернулась первым увольнением. Свою должность в Московском педагогическом государственном университете покидает профессор Александр Данилов. Он был одним из руководителей диссертационного совета, который допустил до защиты нескольких известных в стране персон, подозреваемых в плагиате. 

«Вину свою не могу отрицать». Глава диссертационного совета МПГУ уволился после скандала

Заявление об уходе Александр Данилов написал вечером 31 января. Впрочем, пока, согласно официальному сайту МПГУ он является заведующим кафедрой истории на факультете социологии, экономики и права. Таким образом он отреагировал на вчерашнее заявление замминистра образования Игоря Федюкина.

Федюкин подвел итоги работы специальной министерской комиссии, которая проверяла на плагиат 25 диссертаций, защищенных в МПГУ. Среди тех, кто таким образом получил научную степень – глава студенческого учебно-научного центра МГУ Андрей Андриянов и политик Владлен Кралин, он же – Владимир Тор. Одним из руководителей диссертационного совета МПГУ как раз являлся профессор Александр Данилов.

Александр Данилов, доктор исторических наук: Я написал заявление об уходе с работы, потому что, я считаю, что во всей этой ситуации я, как председатель, безусловно, свою вину  никак не могу отрицать, и в этой ситуации я принял такое решение. Что касается работы в советах, во-первых, я не могу не учитывать пожелание самой министерской комиссии, потом, в любом случае есть своя моральная ответственность, поэтому я из всех тех советов, в которых я являюсь членом по историческим наукам и по педагогическим наукам, я естественно тоже выйду.

Александр Данилов три года назад уже попадал в поле зрение журналистов. Он выступил соавтором учебника по отечественной истории, в котором Сталин назван эффективным менеджером и отчасти оправдываются репрессии. Тогда разгорелся скандал, и учебник для высшей школы был изъят из процесса преподавания. Данилов уточнил, что новую работу пока не нашел, и подчеркнул, что во многом согласен с выводами комиссии Минобрнауки. По его словам, ситуация в диссертационном совете, в котором он работал, отражает общее положение вещей в российских научных кругах и системе образования. Признавая свою ответственность, он сам выступает за реформирование процесса написания и защиты диссертаций.