Прямой эфир

В деле «Оборонсервиса» появилась третья женщина: занималась авиатренажерами

Здесь и сейчас
698
13:49, 24.01.2013

Еще одна женщина появилась в скандальном деле «Оборонсервиса». Ирина Кривич, якобы еще одна протеже экс‑министра Сердюкова, возглавляет подразделение холдинга, которое занимается сервисным обслуживанием авиатехники.

В деле «Оборонсервиса» появилась третья женщина: занималась авиатренажерами

Руководитель «Авиаремонта» Ирина Кривич уже была опрошена прокурорами. Как пишут  «Известия», был выявлен  целый ряд нарушений, по которым уже решается вопрос о возбуждении нового уголовного дела. Вопросы возникли и к самой Кривич, подписи которой стоят под некоторыми госконтрактами на ремонты и поставку тренажеров для обучения летного состава. Предприятие заключало эти договоры с разными подрядчиками. ОАО «Авиаремонт» по заказу Минобороны должен был  запустить авиасимуляторы в липецком авиацентре еще год назад. Субподрядчиком по этому заказу выступала ульяновская фирма ЗАО «Курс-Симбирск». Однако, по данным прокуратуры, оборудование до сих пор не введено в эксплуатацию. Удалось выяснить, что цены на детали для этих тренажеров  были завышены в несколько раз, а одни и те же комплектующие были включены в смету дважды. По договору оплатить требовалось 9,8 миллионов  рублей, хотя цена изготовления трех авиасимуляторов была чуть больше миллиона рублей. В ЗАО «Курс-Симбирск» утверждают, что смету не завышали, а сроки выполнения оборонного заказа были сорваны по вине «Авиаремонта».

Допрошенная госпожа Кривич является уже третьей фигуранткой женского пола в этом, казалось бы, неженском деле. Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования  уверен, что нельзя смешивать армию и бизнес, тем более привлекать к этому личные отношения.

Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования: Когда Сердюков пришел к власти, он сделал для себя лозунг: «Бизнес и армия – едины». Это нельзя считать экономическими проблемами, тем более боеготовность армии. Я понимаю, что любовница – это превыше всего, независимо от того, где эти любовницы будут, они, естественно, должны быть в прямом подчинении самого министра. Тут даже дело не в этом. Я четко понимаю, что есть четыре женщины, которые выполняют обязанности министра обороны. Дело совершенно не в этом. Дело в том, что человек должен четко понимать, что он должен делать и не навредить.

По обвинению в мошенничестве уже арестованы экс-глава Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее супруг Максим Закутайло. Под домашним арестом находится экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, которая, как сообщалось ранее, во время обыска была беременна. В качестве свидетеля по этому делу был допрошен экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Теперь уголовное разбирательство грозит и Ирине Кривич.